09.04 - 11:39

Почему инфекции животных так опасны для человека


 

Причастность летучих мышей к коронавирусу еще не доказана. Но что «зараза» пришла от диких животных, ученые не сомневаются.

Количество случаев COVID-19 по всему миру ошеломляет. Но болезни, доставшиеся от животных, и раньше уносили много жизней по всему миру, пишет MedicalNewsToday.

Например, в международном отчете за 2012 год сообщалось, что 56 таких заболеваний ежегодно приводят к 2,7 миллиона случаев смертей в мире. Это бешенство, токсоплазмоз, лихорадка, птичий грипп, Эбола, сибирская язва и другие болезни.

От животных были «унаследованы» и испанский грипп, «убивший» в 1918 году 50 миллионов человек, и гонконгский: 700 тысяч — в 1968-м. Почему же болезни животных так тяжело переносятся людьми? Частично это связано с нашей иммунной системой. Она раньше не видела подобные вирусы и не представляет, как на них реагировать.

Как вирус «совершенствуется» в теле человека
Очень важен момент, когда вирус начинает размножаться. Именно в первом носителе он мутирует, приспосабливается, совершенствуется. И в таком «прокачанном» виде идет дальше.

Иммунитет в этот момент «шокирован»: не знает какое оружие использовать против «экзотического» врага. Приходится пробовать имеющиеся средства — например, те что шли в ход с ОРВИ, а также «экстренно» изобретать новые. На это уходит несколько дней.

Вирус в это время пытается избежать «возмездия» иммунной системы и продолжает совершенствоваться. Он старается как можно быстрее эволюционировать, чтобы размножаться дальше. Чем закончится эта «гонка вооружения», зависит силы и изобретательности «конкурентов».

Почему вирус становится смертоносным
Это случается, когда иммунная система животного сильно отличается от иммунитета человека. Если вирус выжил, несмотря на «хитрые» механизмы у зверька, человек для него оказывается «легкой добычей».

Например, SARS, MERS и Ebola для летучих мышей не так страшны, как для нас. Значит у этих животных есть защита, о которой мы можем только мечтать. Они не заболевают даже при высокой вирусной нагрузке. Например, уникальные иммунные способности летучих мышей в конечном итоге делают вирусы сильнее. Это похоже на тренировку с сильным конкурентом, которая делает тебя неуязвимым.

Выявить животное — очень важно
Новый коронавирус связываю с ящерицами, змеями, летучими мышами и другими млекопитающими. Определить «первоносителя» необходимо, потому что животное даст представление о генетической структуре вируса и способах борьбы с ним.

Но только исследования и время покажут, где «родился» коронавирус и от какого именно животного перешел к человеку.

https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua