11.03 - 18:26

Рак гортани: шесть основных симптомов


 

Признаки онкологического заболевания часто можно спутать с простудой

Рак горла опасен тем, что часто протекает бессимптомно. Причинами этого недуга являются курение, генетическая предрасположенность, хронические заболевания горла, работа на вредном производстве, вирус папилломы человека и др.

"Мужчины больше подвержены раку гортани, – рассказывает отоларинголог Антонина Бабий. – Особенно курящие и в возрасте старше 65 лет. Сегодня рак горла диагностируют чаще, чем, скажем 10-15 лет назад. Конечно, это можно отнести к внешним факторам: плохой экологии, постоянным стрессам, вредным привычкам. Но я считаю, что увеличение количества заболевших связано с тем, что люди стали чаще ходить к врачу. Поэтому выявлять заболевание на ранних стадиях стало проще. И это очень правильно! Проходить медосмотр нужно ежегодно. Особенно это касается всем, кому за 40 лет".

Если вы курите, то ежегодный осмотр у отоларинголога обязателен

При ранних заболеваниях прогнозы излечения от рака горла очень высокие – 90-100%. На второй стадии – 75% и на третьей 50%. Последняя стадия рака гортани очень плохо поддается лечению, которое само по себе очень изнурительное, выживаемость на четвертой стадии рака гортани составляет всего 20%.

Именно поэтому так важно вовремя обратиться к врачу. Распознать рак гортани можно по шести основным признакам.

Уникальный МРТ-сканнер изобрели в Британии. Смотрите в нашем сюжете:

1. Осиплость голоса. Иногда это может быть единственным симптомом. Особенно, если нет признаков ОРВИ. Если голос охрип, осип, стало тяжело произносить определенные звуки, то срочно к врачу.

2. Ощущения кома в горле. Это симптом часто наблюдается при фарингите и ларингите. На начальных стадиях этот признак может быть размытым. Но, если длительное время ощущается распирание в горле, дискомфорт мешает глотать и говорить, то обратитесь к отоларингологу.

3. Сухой кашель. При простуде или гриппе кашель длится около 10 дней. При остром бронхите остаточный кашель может быть до 3-х недель. Но, если покашливание и сухость во рту не проходят длительное время, то срочно идите к терапевту и для начала сделайте рентген. Если с легкими все в порядке, то следующий прием должен быть у отоларинголога.


4. Дискомфорт в ушах. Довольно часто новообразования в горле могут давить на нервные окончания в ушах. И тогда может наблюдаться давящая боль, шум или гул в одном или обоих ушах. Данный симптом не должен игнорироваться. Прием у врача обязателен.

5. Постоянная боль в горле. Если боль в горле не проходит в течение длительного времени (1-2 месяца) и не является признаком ОРВИ или другого явно выраженного заболеваниях, то срочно к врачу.

6. Язвы в области рта. Чаще всего они являются симптомом стоматита и проявляются на фоне пониженного иммунитета. И при правильном лечении (полоскании или смазывании специальной мазью) быстро исчезают. Но, если язвочки стали увеличиваются в размерах, не поддаются лечению, доставляют сильный дискомфорт и не проходят в течение 3-х месяцев, то визит к врачу откладывать нельзя.

https://www.segodnya.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua