10.03 - 23:18

Проблемы со сном поможет устранить популярная специя


 

Ученые нашли натуральную альтернативу снотворным средствам в борьбе с бессонницей. Чтобы устранить нарушения сна, нужно принимать экстракт шафрана.

Замену аптечным лекарствам начали искать, потому что снотворные препараты имеют массу побочных эффектов, к ним может возникнуть привыкание, а люди чувствуют себя на следующий день разбитыми. Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 63 человека в возрасте от 18 до 70 лет. Они не лечились от ментальных заболеваний и не принимали лекарственные средства последний месяц. В течение четырех недель добровольцы получали либо 14 мг экстракта шафрана в день, либо плацебо. Испытуемые не были проинформированы о том, что они пьют.

Большая часть людей, которые употребляли шафран, заметила улучшение качества сна уже в первую неделю. Побочные эффекты при этом не обнаружились. Механизм действия растения пока не ясен, поэтому у ученых в планах провести более масштабное исследование в разных демографических группах.

newsyou.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua