10.03 - 21:13

Специалисты рассказали о лечебных свойствах слюны человека


 

Известно, что раны в полости рта затягиваются быстрее, чем на других участках тела. Ученые объяснили, почему так происходит и какими лечебными свойствами обладает слюна человека.



В ротовой полости расположено много протоков желез. В них вырабатывается секрет, который и представляет собой слюну. За сутки во рту у человека производится 0,5-2,0 л секрета. Он состоит из ферментов, расщепляющих углеводы, мукополисахаридов, гликопротеинов, белков, ионов, лизоцимов, катепсинов и калликреинов. Согласно исследованиям, быстрее восстановиться эпидермису после травмы помогает пептид хистатин-1. Он способствует росту новых кровяных сосудов, что крайне важно для затягивания ран. Ученые планируют выделить из него молекулы и производить на их основе импланты и материалы, которые ускорят заживление повреждений.


Главной функцией слюны является обработка поступающих в организм продуктов. Она подготавливает пищу к дальнейшему перевариванию в ЖКТ. Но слюна млекопитающих и людей пригодна также для обеззараживания полученных ран. При взаимодействии слюны и крови, калликреины вступают в реакцию с кровяным белком, что ускоряет процесс свертываемости. Под их действием образуется кинин, который вызывает сокращение сосудов, а за счет этого останавливает кровотечение.


Лизоцим, содержащийся в слюне, разрушает белки и уничтожает любую инфекцию, проникающую в кровяное русло, тем самым не допуская образования гноя. Кроме ротовой полости он содержится в слезной и суставной жидкости, грудном молоке, носовой слизи, а также его используют в качестве консерванта для продуктов и как антисептик в медицинских учреждениях.

newsyou.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua