18.02 - 14:32

Вечный спор о простуде: проверенные методы vs современные тренды


 

Вопрос лечения ОРВИ может расколоть общество хлеще, чем спор о том, с какой стороны разбивать яйцо. Мы верим в проверенную силу горчичников, теплых носочков, чая с малиной и «как следует пропотеть под одеялом» ... А наши выросшие дети, кажется, начисто игнорируют любое лечение в принципе. Как найти золотую середину? И есть ли она вообще? Давайте разбираться!

При лечении ОРВИ важно тепло: одежда, горчичники, прогревание носа...
Это достаточно спорный постулат. Во время лечения простудных заболеваний действительно стоит держать конечности в тепле – чтобы избежать «белой лихорадки». Так называется подъем температуры, при котором руки и ноги остаются холодными из-за спазма сосудов. Белая лихорадка не очень комфортна по ощущениям и может затруднить процесс сбивания высокой температуры.

Однако остальные источники тепла (горчичники, солевые мешочки и яйца для прогревания носа) не только не являются обязательными, но и не рекомендованы при возможных бактериальных осложнениях ОРВИ. Их использование может привести к усилению воспалительного процесса и более активному размножению вредных микроорганизмов.


Как правильно: держать руки и ноги в тепле, однако избегать дополнительного прогревания груди и носа. Регулярно проветривать все помещения, чтобы обеспечить приток свежего воздуха и снизить скорость распространения вирусов и их оседания на поверхностях.

Нужно пить как можно больше горячего чая с источником витамина С
Все мы знаем, что чай с малиной или с лимоном считается одним из традиционных средств для лечения простуды. Горячий напиток помогает «пропотеть», а фруктово-ягодные добавки обеспечивают поступление столь важного витамина С... Неужели это тоже миф?

Увы, скорее да, чем нет. При лечении любого ОРВИ действительно очень важно обильно пить, чтобы выводить вредные вещества и продукты распада вирусов из организма. Однако чай содержит множество дубильных веществ, которые могут способствовать удержанию влаги (и, соответственно, токсинов) и общему обезвоживанию. Да и витамина С в дольке лимона, скажем честно, ненамного больше, чем в ложке перетертой малины с сахаром…


Как правильно: пить много теплой жидкости – в идеале, чистой воды , однако допускаются компоты и морсы, сваренные без большого количества сахара. Обязательно увлажнять комнату, в которой находится болеющий, и поддерживать уровень влажности не ниже 40-50%. Получать витамин С из адекватных источников.

Простуда лечится приемом жаропонижающих препаратов
Несмотря на то, что жаропонижающие действительно способствуют снижению высокой температуры и соответствующему облегчению самочувствия, они не являются полноценным лечением ОРВИ.

Как правило, наш организм сам старается подавить размножение вируса, а мы должны помочь ему, оказывая симптоматическое лечение и вовремя вступая в борьбу с неприятными симптомами простуды, такими как жар, лихорадка, ломота, отечность носа… Именно такая поддержка позволяет организму направлять свои силы на главное – борьбу с вирусом.

Для симптоматического лечения простуды и гриппа можно воспользоваться старыми и проверенными средствами. Особое внимание на себя обращают комбинированные препараты, которые обладают противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим свойствами одновременно.

http://www.woman.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua