14.02 - 09:24

Жировой гепатоз: какие продукты помогают печени «похудеть»


 

Если индекс массы тела больше 30, вероятность ожирения печени вырастает до 40%.

Неалкогольной жировой болезнью печени чаще всего страдают люди с избыточным весом. В клетках органа тоже начинают накапливаться «отложения», что в запущенной стадии может привести к разрушению клеточной оболочки.

Чтобы избежать серьезных симптомов, в первую очередь нужно похудеть: перейти на активный образ жизни и правильное питание. Перечислим продукты, которые благоприятно влияют на работу печени и помогают ей избавиться от лишнего жирка.

Яблоки
Эти фрукты одними из первых включают в диеты, и для печени они тоже принесут немалую пользу. Яблоки богаты пектином, необходимым для выведения тяжелых металлов и излишка холестерина. Лучше отдавать предпочтение некислым сортам. Полезно употреблять их и в запеченном виде.

Морские водоросли
Восстановить печень поможет целебная сила морей – морская капуста. В ней есть селен, который защищает клетки от разрушения, а также органические кислоты – выводят из органа тяжелые металлы.

Тыква
Содержащиеся в тыкве активные вещества очищают ткани печени от шлаков, восстанавливают поврежденные клетки и нормализуют движение желчи по протокам.

Наибольшую пользу принесет овощ, если употреблять его в сыром виде. Из тыквы готовят соки и коктейли, натирают и добавляют в овощные салаты. Не откажется печень и от тыквенной каши, особенно с рисом и медом.

Семейство крестоцветных
Американские ученые выяснили: употребление белокочанной, брюссельской, цветной капусты и брокколи помогает бороться с жировыми отложениями в клетках печени. В овощах содержится активный компонент индол-3-карбинол, который активизирует обменные процессы и снижает риск развития рака.

Для лучшего усвоения крестоцветные употребляют в тушеном и отварном виде, готовят на пару.

Цикорий
Лучшим напитком для печени по праву можно назвать цикорий. Этот кофезаменитель укрепляет клеточные оболочки, нормализует состав желчи и препятствует ее застою. Присутствующий в составе холин очищает печень от лишнего жира.

При жировом гепатозе категорически запрещены алкоголь, крепкий чай, кофе, жареная и жирная пища, продукты с высоким содержанием соли и специй, копчености, сладкая выпечка.

https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua