10.02 - 16:54

Уши не любят беруши: как пользоваться вкладышами, чтобы не навредить себе


 

Неправильно подобранные беруши могут обернуться заболеваниями уха.

Сами по себе шумоизоляционные приспособления не представляют угрозы здоровью. Но если приобретаете беруши для сна, позаботьтесь, чтобы они были максимально комфортными, и не забывайте о гигиене.

Какие выбрать
Беруши бывают одноразовые и многоразовые. Первые изготавливают из пенопропилена, они мягкие, обеспечивают полноценную герметизацию. Отлично подходят для сна, поскольку не причиняют дискомфорта, в каком бы положении вы ни уснули.

Одноразовые беруши при надлежащей гигиене рекомендуется использовать не более 2-3 раз. А поскольку цена небольшая, лучше их менять постоянно.

Многоразовые аналоги делают из резины, силикона и воска. Самыми удобными считаются восковые, поскольку их не нужно пропихивать вглубь слухового прохода.

Из воска формируется шарик и вставляется в начало ушного канала, как пробка. За счет «липкого» материала беруши плотно прилегают к уху и не оказывают на него давления. Минус таких вкладышей – быстрое изнашивание.

Беруши из силикона представлены двумя видами: пластичные – по типу восковых, и твердые – силиконовая палочка с лепестками. Отоларингологи советуют использовать для сна именно два варианта, поскольку силикон не вызывает аллергических реакций и прост в уходе. Но цена таких берушей заметно выше.

Резиновые вкладыши, как и твердые силиконовые, представлены в форме наконечника и нескольких лепестков. Они жесткие: чтобы достичь оптимальной звукоизоляции, приходится глубоко сажать в ухо. Спать в таких берушах опасно: могут травмировать барабанную перепонку.

Силиконовые и резиновые беруши за счет водонепроницаемого материала удобно использовать в бассейне.

 Как правильно носить беруши
Перед знакомством с ушными помощниками вымойте руки с мылом. При необходимости очистите уши от серы.
Беруши из пенопропилена: берете один ушной вкладыш, сжимаете, скручиваете в трубочку и вставляете в ушной канал. Глубоко сажать не нужно – берухо распрямится и полностью закроет проход. То же повторяем со вторым вкладышем.
Мягкие восковые и силиконовые: скручиваете небольшие шарики и прикладываете к ушному проходу, формируя своеобразную затычку.
Твердые силиконовые и резиновые вставляются в ухо медленными вкручивающими движениями.
Извлекаются беруши всех видов медленно и плавно. Рывки могут вызвать резкий перепад давления в ухе, что чревато баротравмой – повреждением барабанной перепонки.
Использованные ушные вкладыши промывают в мыльном растворе, тщательно высушивают и складывают в пластиковый контейнер до следующего применения.
Одноразовые беруши лучше выбросить. В пористом материале могут скапливаться микробы, и даже при надлежащей гигиене нет уверенности в их абсолютной чистоте.
Если беруши не мыть, на них образуется инфекция, которая может спровоцировать острый наружный отит.

https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua