05.02 - 11:01

Мелазма: симптомы, лечение, профилактика


 

Распространенная у женщин меланодермия - это пигментное заболевание, которое совершенно доброкачественное и трудно поддается лечению из-за его типично хронического характера. При правильном лечении пациенты увидят резкое улучшение и, в некоторых случаях, полное разрешение своего состояния.

Вы заметили обесцвеченную кожу на лице? Вы не одиноки. Мелазма является удивительно распространенной проблемой пигментации, от которой страдают приблизительно 6 миллионов женщин в Соединенных Штатах.

Что такое меланодермия

Мелазма - это пигментная болезнь, характеризующаяся темными плоскими участками кожи, которые обычно появляются на лице. Пациенты часто жалуются на коричневые или серые пятна на лбу, щеках, носовой перемычке и области над верхней губой, которые усугубляются воздействием солнца, беременностью и приемом оральных контрацептивов.

Хотя все типы кожи подвержены меланодермии, люди с более темной кожей, обозначенные по шкале Фитцпатрика (числовая система оценки цвета кожи человека), подвергаются более высокому риску.

Yes

Признаки и симптомы

Первыми признаками меланодермии являются серые или коричневые пятна на коже, распределенные в виде «маски», вдоль лба, носового моста, щек, верхней губы и подбородка. Хотя подавляющее большинство страдающих - женщины, картина одинакова для всех.

Хотя эти обесцвеченные участки не являются ни зудящими, ни приподнятыми, ни болезненными, они непривлекательны, и поэтому пациенты часто ищут варианты, как избавиться от них.

Если вы обнаруживаете более темные участки кожи на лице, которые постоянно становятся чувствительными, шелушащимися, болезненными или зудящими, обязательно проконсультируйтесь с врачом и сообщите ему обо всех ваших симптомах, поскольку существуют другие, потенциально более серьезные состояния, которые также вызывают изменение пигмента.

Группа риска

Те, у кого есть существует развития мелазмы, могут иметь все или один из следующих факторов:

• Генетическая предрасположенность.

• Гормональные изменения.

• Беременность.

• Инициирование / замена оральных контрацептивов с лекарственным покрытием (внутриматочные препараты с лекарственными средствами).

• Начало / замена гормонозаместительной терапии.

• Плохое соблюдение применения солнцезащитного крема, недостаточный SPF (<30) и / или неспособность регулярно наносить солнцезащитный крем (особенно под прямыми солнечными лучами).

• Некоторые лекарственные препараты.

• Раздражение от местного лечения или ухода за кожей / косметических продуктов.

До 40% пациентов, страдающих меланодермией, имеют в анамнезе нерегулярность пигмента в семье (например, их мать, сестра и / или бабушка страдают от этого). Проверьте свое генеалогическое древо, чтобы увидеть, есть ли у других членов вашей семьи такое же состояние. Это может помочь с самодиагностикой или предложить вашему врачу некоторую ценную информацию для диагностики вашего состояния.

Связь беременности с меланодермией (во время беременности термин «состояние» - «хлоазма») все еще изучается, но некоторые интересные факты были получены из проведенных исследований. Предполагается, что высокие уровни гормонов, таких как эстроген, прогестерон и меланокортин, которые повышаются во время беременности, являются главными факторами, приводящими к возникновению меланодермии у беременных.

Тем не менее, есть некоторые хорошие новости для гормонов, страдающих меланодермией у женщин: распространенность меланодермии уменьшается после 50 лет, что, как полагают, связано с уменьшением количества и активности пигментных клеток в коже (меланоцитов).

В дополнение к противозачаточным таблеткам, другие лекарства, которые могут вызвать потемнение или способствовать чувствительности кожи к солнцу, приводящие к потемнению, включают:

• Нестероидные противовоспалительные препараты.

• Фенитоин.

• Противомалярийные средства.

• Амиодарон.

• Цитотоксические препараты / химиотерапия.

• Нейролептики.

• Тетрациклиновые антибиотики.

Солнцезащитные кремы являются жизненно важной частью борьбы с мелазмой.

Мелазма у мужчин

Хотя мелазма встречается у мужчин реже, чем у женщин, она все еще распространена. Исследования показали, что на мужчин влияют те же факторы, что и на женщин, но в гораздо меньшей степени. Лечение для мужчин такое же, как и для женщин.

Лечение и профилактика

Для некоторых время и солнцезащитный крем - все, что требуется, чтобы справиться с мелазмой. Для тех, кто не хочет ждать, есть несколько процедур, которые помогут ускорить процесс заживления.

Гидрохинон (HQ, «облегчающее» местное лечение, которое в низких дозах можно приобрести без рецепта и в более высоких дозах по рецепту) считается «золотым стандартом» лечения мелазмы. Тем не менее, есть новые, менее требовательные методы лечения, которые оказались очень успешными.

Ретиноиды и кортикостероиды, отпускаемые по рецепту, как правило, записываются вторично в HQ или отдельно, в зависимости от поставщика. Такие препараты, как тазаротен и третиноин, также можно найти в сочетании с HQ и / или кортикостероидами, обычно называемыми тройной терапией / тройным кремом.

Некоторые пациенты сообщают об улучшении состояния после использования назначаемой азелаиновой кислоты или койевой кислоты. Азелаиновая кислота традиционно используется для лечения угревой розацеа и темных пятен, а ретиноиды используются для обыкновенной угревой сыпи, против старения и темных пятен.

Распространенными побочными эффектами ретиноидов являются сухая раздраженная кожа, которая зудит или есть ощущение жжения, если она не защищена должным образом, что может привести к гиперпигментации.

Есть много процедур, которые можно легко выполнить с отличными результатами в кабинете дерматолога или косметического хирурга. Обязательно проконсультируйтесь у поставщика по типу вашей кожи, рискам и постпроцедурному уходу, чтобы у вас был минимальный риск побочных реакций или ухудшения вашего состояния. Такие процедуры включают химический пилинг и дермабразию.

В конечном счете, предотвращение мелазмы является ключевым фактором, равно как и поддержание успешного режима лечения. Регулярное применение солнцезащитного крема необходимо для защиты от солнечных лучей, приводящих к гиперпигментации. Американская академия дерматологии рекомендует наносить SPF 30 (хотя он и водонепроницаем, что в повседневной жизни может не потребоваться) повторно каждые 2 часа для обеспечения постоянной защиты.

SPF 30 обеспечивает защиту на 97% от вредных солнечных лучей, а 45 SPF обеспечивает защиту на 98%. В настоящее время ни один SPF не может обеспечить 100% защиту от солнца, поэтому не верьте рекламе!

Независимо от пола, профилактика и уменьшение обострения меланодермии требует одного общего элемента: солнцезащитный крем (от 30 SPF или более с повторным применением). Вы можете защищать лицо, руки, шею и т. Д. При ежедневном использовании и помогать поддерживать результаты, на которые вы можете вкладывать свое время, финансы или и то, и другое. Прежде всего, защитите себя и свои инвестиции в здоровую кожу.

Лучшие методы лечения: за и против

Не всем нужно лечение меланодермии; во многих случаях она уходит сам по себе. Однако в некоторых случаях состояние может длиться годами или никогда не исчезнет. Американская академия дерматологии рекомендует следующие виды лечения, если меланодермия не исчезает сама по себе и для женщин, которые хотят продолжать принимать противозачаточные таблетки:

Гидрохинон (HQ) в форме крема, лосьона, геля или сыворотки

Плюсы: очень эффективен (считается национальным стандартом лечения меланодермии); вы можете получить некоторые гидрохиноновые продукты без рецепта.

Минусы: в этих продуктах не так много гидрохинона, как в продуктах, которые может назначить дерматолог.

Третиноин и кортикостероиды, назначенные дерматологом

Плюсы: можно назначать в качестве дополнения к гидрохинону; добавленное повышение рецептурных лекарств может помочь некоторым пациентам, которые не реагируют на гидрохинон; «Тройной крем» (гидрохинон, третиноин и кортикостероид в одном креме) также является вариантом.

Минусы: Может вызвать сухость и раздражение, которое приводит к зуду или ощущению жжения, если место лечения остается незащищенным; что может вызвать потемнение кожи (гиперпигментация).

Другие актуальные лекарства (азелаиновая кислота, койевая кислота)

Плюсы: помогает облегчить состояние.

Минусы: вызывает множество побочных эффектов, от легкого зуда до опасной для жизни аллергии. В результате крайне важно, чтобы вы поговорили с врачом перед использованием кислот и, возможно, сделали тест-патч, чтобы убедиться, что у вас нет аллергии.

Офисные процедуры (химический пилинг, микродермабразия, дермабразия)

Плюсы: будут полезными, если местное лекарство не избавит вас от меланодермии.

Минусы: стоит дороже; не может быть выполнено дома (дерматолог или другой квалифицированный врач должен выполнять это). Новые проблемы могут возникнуть, если человек, который выполняет лечение, не принимает во внимание тип кожи пациента.

Чтобы проконсультироваться с опытным специалистом, обращайтесь в косметологический центр “DellaRossa”. Вам выполнят диагностику кожи и подберут то лечение, которое подходит именно вам для обеспечения желаемых результатов.

 

Ключевые слова: пилинг, внешний слой кожи, химического повреждения, улучшения внешнего вида кожи
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua