05.02 - 04:28

Популярные завтраки, которые вредны для здоровья


 

 

От них лучше отказаться.

Утро у каждого начинается по-разному, и даже завтракают не все одинаково. В то время как одни не могут выйти за порог дома, пока не покушали, другие выбегают на работу и только ближе к обеду заставляют себя что-нибудь перекусить.

Диетологи назвали список самых популярных завтраков, которые вредны.

Чем опасна яичница

Самый легкий в плане приготовления завтрак – яичница. При этом мало кто хочет понять одну простую истину – в яйцах опасный холестерин. Ученые пришли к неутешительному выводу: каждые дополнительные 300 мг холестерина в дневном рационе увеличивали риск сердечно-сосудистых заболеваний на 17%, а риск преждевременной смерти — на 18%. Таким образом, облегчая свою жизнь по утрам будьте готовы коротать ее в кабинетах врачей, ведь за все нужно платить, и сэкономленное время вам горько аукнется.

Кроме того, яйца вредят печени. Если каждый день в организм попадает 2-3 яйца, то считайте, что вы можете заболеть неалкогольной жировой болезнью печени (частного случая жирового гепатоза) в 3,56 раза чаще, чем люди, которые съедают всего 2 яйца в неделю.

Почему бутерброды вредны

Все та же пресловутая экономия времени, которая диктует нам, как нам жить, заставляет нас на завтрак быстренько собирать бутерброды. Булочки или батон, колбаса, сыр. Все так банально просто и в то же время безумно опасно.

Во-первых, не тешьте себя иллюзиями, что хрустящий хлеб – это полезно. Не может быть полезен современный хлеб, который «нафарширован» химией, которая позволяет ему не черстветь и не покрываться плесенью. Дело в том, что практически все производители добавляют в хлеб добавку пропионат.

Во-вторых, даже если вы едите просто хлеб с сыром, то знайте, что пропионат часто входит в состав плавленых и твердых сыров.

Но если все же бутерброды – это для вас в определенной мере выход и спасение, тогда постарайтесь батон заменить хлебом с муки грубого помола, в которой хотя бы есть витамины, колбасу – отваренной куриной грудкой или говядиной. Обязательно в бутерброд добавьте свежие овощи, и ни в коем случае не ешьте дешевые сыры и обходите стороной плавленые сырки. 

Чем опасны глазированные сырки

Из вредного в составе глазированных сырков все остальное: жир, консерванты, эмульгатор, глазурь, далеко не всегда из настоящего какао и шоколада высшего сорта, белка всего 4 гр на 100 гр, а калорий около 200 на маленький пятидесятиграммовый десерт. Творог в сырке очень жирный, порядка 20-26%, что соответствует сладкой творожной массе из пачки с наполнителями типа кураги или шоколада с изюмом.

Кстати, о начинках. Это вишенка на тортике, будете крайне удивлены. Вы, наверное, заметили, что начинками для сырков часто служит сгущенка или фруктово-ягодные наполнители. Для производителя эти начинки обходятся в копейки. Но вот такие сырки продают только у нас, а за пределами бывшего СССР вы подобное не найдете.

Чем опасны сухие завтраки

Если подобный завтрак вы практикуете пару раз в месяц – организм справится. А вот если подобная еда – уже традиция в вашем доме, тогда где-то вас поджидают неприятности.

Хлопья производятся с использованием большого давления и при высокой температуре, что разрушает многие полезные вещества, содержащиеся в злаковых. То есть пользы в них никакой. Но для того, чтобы хлопья были вкусными, туда добавляют много сахара и различных жиров. Детям такое вообще вредно, а взрослые должны сами понимать риски для себя.

Частое употребление сухих завтраков – прямая дорога к сахарному диабету. Кроме того, сухие завтраки напичканы разнообразными разрыхлителями, ароматизаторами и регуляторами кислотности.

hronika.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua