30.01 - 23:54

Этот популярный напиток помогает снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта


 

Всего одна чашка чая в день может помочь вам держаться от доктора подальше и увеличить вашу продолжительность жизни. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Европейском журнале профилактической кардиологии.

В нем исследователи предполагают, что употребление чая три или более раз в неделю может привести к улучшению сердечно-сосудистого здоровья и увеличению продолжительности жизни.

В своем крупномасштабном, долгосрочном исследовании ученые из Китайской академии медицинских наук в Пекине отслеживали 100 902 участников без предшествующей истории сердечного приступа, инсульта или рака. Эта группа была разделена на две когорты: те, кто пил чай три и более раз в неделю, и те, кто не пил.

После наблюдения в течение 7 лет исследователи определили, что те, кто пил чай чаще, были более склонны оставаться здоровыми в течение более длительного периода времени. Оказалось, что у людей, регулярно пьющих чай, на 20% меньше вероятность развития сердечных заболеваний и инсульта, на 22% меньше вероятность смерти от сердечных заболеваний и инсульта и на 15% меньше вероятность смерти от других причин.

В ходе последующего исследования была также проведена оценка подгруппы из немногим более 14 000 человек. Те, кто сохранил свою привычку пить чай в обоих исследованиях, увидели более выраженные преимущества, в том числе на 56 процентов более низкий риск смертельных сердечных заболеваний и инсульта.

Некоторые эксперты, цитируемые на веб-сайте научного Медиа-Центра, указывают, что это исследование было наблюдательным исследованием и не обязательно устанавливает связь между употреблением чая и сердечно-сосудистым здоровьем и долголетием.

Эксперты говорят, что польза для здоровья, наблюдаемая в привычных чаях, может быть отнесена к полифенолам — органическим химическим веществам, которые содержатся как в черном, так и в зеленом чае.

Зеленый или черный?

Стоит отметить, что преимущества варьируются в зависимости от вида чая. В то время как черный, так и зеленый чай содержат полифенолы, различия могут быть более выраженными среди любителей зеленого чая. Это может быть связано с тем, что процесс ферментации, который входит в создание черного чая, может разбавить эффективность полифенолов. Есть также тот факт, что черный чай часто подают, и разбавляют, с молоком.

Доктор Дунфэн ГУ, старший автор исследования и профессор эпидемиологии и медицинской генетики в Китайской академии, отметил, что предпочтения участников исследования сильно перекосились в сторону зеленого чая.

“В нашей исследуемой популяции 49 процентов участников употребляли чаще всего зеленый чай, в то время как только 8 процентов предпочитали исключительно черный чай”, — написал Гу в своем релизе.

Еще одна проблема, которую следует учитывать, заключается в том, что польза для здоровья была более выражена у мужчин, чем у женщин. Исследователи заявили, что это может быть связано с более низкой частотой сердечных заболеваний и инсульта у женщин.

Авторы говорят, что их исследование продолжается и должно дать больше результатов, поскольку с каждым днем собирается все больше данных.

newsyou.info
Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua