23.01 - 05:24

6 плюсов для здоровья от употребления в пищу сырых бобов какао


 

Сырые бобы какао, в отличие от обработанного какао-порошка и шоколадных плиток, не подвергаются воздействию высоких температур, что устраняет многие уникальные преимущества какао для здоровья. О том, чем может быть полезно употребление сырых бобов какао, пишет портал MedikForum.

Оздоровляют сердце. Сырые бобы какао богаты магнием, который необходим как минимум для 300 различных процессов в организме. Он играет роль в регулировании кровяного давления, сахара в крови и функционирования нервной системы, а также в оснащенности организма железом, что важно для поддержания здоровья крови и регулирования уровня энергии. Кроме того, железо также важно для гемоглобина, несущего кислород.

Помимо этого, какао содержит большое количество антиоксидантов флаванолов и процианидинов, которые снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Борются с воспалением. Антиоксиданты в сырых бобах какао борются со свободными радикалами, вызванными стрессом, токсинами окружающей среды и плохим образом жизни. Борясь со свободными радикалами, сырое какао также помогает организму бороться с воспалением, предотвращая хронические заболевания.

Улучшают функцию мозга. Сырые бобы какао оказывают благотворное влияние на мозг. Исследования показывают, что флавоноиды какао могут улучшать внимание, а также скорость обработки информации мозгом и рабочую память, снижать риск болезни Альцгеймера и инсульта.

Улучшают чувствительность к инсулину. Многие люди избегают шоколада, потому что считают, что в нем содержится слишком много сахара. Но в конце концов шоколад можно приготовить самостоятельно из сырого какао без добавления сахара. Его употребление на самом деле помогает предотвратить развитие диабета 2 типа за счет повышения чувствительности к инсулину. По одной из научных версий, флавонолы какао могут подавлять воспаление, вызванное диабетом.

Защищают от стресса. Употребление шоколада, приготовленного из сырого какао, также помогает снизить уровень стресса из-за высокого содержания антиоксидантных компонентов. Кроме того, вещества какао стимулируют выработку мозгом эндорфинов, обеспечивающих хорошее настроение.

Тормозят старение.
 В какао содержится больше ценных для здоровья антиоксидантов, чем в красном вине или в чае. Антиоксиданты какао (полифенолы) уничтожают свободные радикалы — заряженные частицы, вырабатываемые организмом, которые наносят вред клеткам и способствуют развитию таких болезней, как рак. Мощный антиоксидантный эффект какао помогает бороться и с преждевременным внешним старением: в частности, этот продукт поддерживает эластичность кожи, предотвращает образование морщин и провисание.

Как есть сырые бобы какао. Можно перемолоть в кофемолке и посыпать получившейся крошкой блюда по своему вкусу. Чтобы очистить бобы от шкурки, их следует предварительно замочить в воде.
newsyou.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua