13.01 - 22:59

Что делать, если в ухо попала вода


 

Опасность попадания воды в уши

 
Если у органа нет никаких повреждений, то осложнений, если в ухо попала вода, быть не должно. Но если есть какие-то повреждения, то заболевание будет прогрессировать. Чаще всего опасны патогенные организме, обитающие в прудах и реках. Некоторые очень сложно поддаются лечению, к примеру, синегнойная палочка.
Не меньшую роль играет температура воды. Например, при низкой температуре из пресных источников можно подхватить инфекцию и вызвать снижение иммунитета. Больше риска у детей, поэтому важно снизить его до минимума.
 

Что делать?

 
В первую очередь надо протереть ухо мягкой тканью, но не засовывать её внутрь в ушной канал. Чтобы вода быстрей вышла из него, нужно наклонить голову к плечу. Вода в левом ухе? Наклоните влево, и наоборот.
Также можно оттянуть мочку уха, чтобы выпрямить ушной канал. Это быстрее выведет лишнюю влагу. Несколько раз можно прижать ушную раковину ладонью, наклоняя голову к плечу пострадавшим ухом вниз.
 
Кроме того, полезно использовать в таком случае фен. Но надо быть осторожным. В частности, держать его на расстоянии не меньше 30 сантиметров от головы, а дополнительно оттянуть мочку уха вниз.
 
Если вода попала в ухо ребёнку, то это можно понять по одному симптому: он трясет головой и трогает ухо. Обычно застоя не возникает. Но важно избежать этого. Для этого ребенка кладут на бок вниз пострадавшим ухом, слегка оттягивают мочку уха вниз и держат в таком положении.
Если вода застряла и не выходит, то речь может идти об ушной пробке. Избавиться от неё помогает ЛОР-врач. Если вода попала, а также повысилась температура, есть боль в ухе, лучше обратиться к врачу во избежание осложнений и проблем.
 
Ни в коем случае нельзя чистить пострадавшее ухо ватной палочкой. Это только ухудшает состояние, приводит к раздражению. Не надо пихать внутрь пальцы или другие предметы, так как это способно спровоцировать инфицирование.
И не нужно закапывать капли без назначения врача. К тому же если возникает заложенность и боль, обращение к врачу просто обязательно.

Источник: newsyou.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua