13.01 - 19:52

Жертвам апноэ во сне чаще угрожает диабет


 

Исследователи из Университетского госпиталя Сен-Пьер в Бельгии  пришли к выводу о том, что люди с лишним весом и ожирением, которые имеют разную степень обструктивного апноэ во сне, часто предрасположены к расстройствам метаболизма глюкозы. Результаты этого исследования опубликованы в журнале Sleep and Breathing. Основываясь на полученных данных, исследователи заявили, что пациентов с апноэ, имеющих повышенную массу тела, нужно чаще проверять на дисгликемию.

Исследователи особо подчеркивает, что среди людей с лишним весом и ожирением с умеренной и тяжелой формой апноэ во сне 66% уже имеют диабет или или проблемы с регулированием сахара в крови, а у 28% эти расстройства выявили недавно. Отметим, что лишний вес является основным фактором обструктивного апноэ во сне, и это объясняет, почему каждый третий пациент с апноэ страдает от диабета. Однако у значительного количества населения в целом, имеющего лишний вес и апноэ, метаболические расстройства пока не выявлены.

Авторы данного исследования поставили своей целью установить распространенность известных и недавно диагностированных метаболических расстройств у пациентов с умеренным и тяжёлым апноэ во сне, которых направляли в сомнологические лаборатории для проведения СИПАП-терапии (режим искусственной вентиляции лёгких постоянным положительным давлением). В целом, внимание исследователей было сосредоточено на 280 пациентов, из которых 70% были мужчинами и имели индекс массы тела выше 33 пунктов.
Источник: newsyou.info

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua