17.12 - 22:00

Регулярная чистка зубов защищает сердце


 

Ученые доказали, что регулярная чистка зубов поможет защитить сердце от развития опасных заболеваний. Причина кроется в предотвращении попадания бактерий в кровоток, о чем сообщает European Journal of Preventive Cardiology.

Предыдущие исследования показывают, что плохая гигиена полости рта приводит к образованию бактерий в крови, вызывающих воспаление в организме. Оно увеличивает риск мерцательной аритмии (нерегулярное сердцебиение) и сердечной недостаточности (нарушается способность сердца качать кровь или расслабляться и наполняться кровью).

В ретроспективном когортном исследовании приняли участие 161 286 добровольцев в возрасте от 40 до 79 лет, у которых в анамнезе не было мерцательной аритмии или сердечной недостаточности. В период с 2003 по 2004 год участники проходили плановое медицинское обследование. Была собрана информация о росте, весе, лабораторных анализах, заболеваниях, образе жизни, здоровье полости рта и гигиене. В процессе наблюдения сердечная недостаточность развилась у 4,9% граждан, аритмия – у 3%.

Чистка зубов минимум три раза в день связана с 10% снижением риска фибрилляции предсердий и 12% снижением риска сердечной недостаточности в течение 10,5 лет наблюдения. Полученные результаты не зависели от ряда факторов, включая возраст, пол, социально-экономический статус, регулярные физические упражнения, потребление алкоголя, вес и сопутствующие заболевания, такие как гипертония. Польза гигиены рта показала эффективность за счет сокращения бактерий в субгингивальной биопленке.

Источник: newsyou.info 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua