06.12 - 13:29

Что едят люди, которые редко болеют: 7 секретов здоровья


 

Даже в сезон ОРВИ всегда есть группа людей, которые болеют реже других.

Им можно просто позавидовать, а можно попытаться понять, как они умудряются оставаться в прекрасной форме. Если опросить этих счастливчиков, выясняются интересные подробности про их питание и образ жизни.

Что же их объединяет?

Вода всегда
Даже в холодное время года они не перестают пить воду: обезвоживание им не грозит. Летом мы чаще пьем, потому что испытываем жажду.

Но зимой мы теряем не меньше влаги каждый день, а ее нехватка снижает иммунитет, подрывает работу пищеварительной системы, делает нас вялыми и уязвимыми. Горячие чаи и кофе не в счет, пейте именно воду!

Вода очищает организм от токсинов, участвует во всех обменных процессах, улучшает работу почек и печени. Так мы всегда защищены, даже находясь в среде с активными вирусами и микробами.

Сахару – нет
Как бы не хотелось побаловаться сладеньким, помните: сахар снижает иммунитет в десятки раз. Мы становимся уязвимы перед вирусами и инфекциями. Сведите потребление сладостей до минимума: исключите газировку, покупные соусы и сладкую выпечку.

Попадая в организм, глюкоза препятствует полноценной работе фагоцитов. Это мешает им активно бороться с опасными микроорганизмами, атакующими нас каждую минуту. Как итог – частые простуды, аллергия, упадок сил и депрессии.

Обилие овощей и фруктов
Все мы знаем о пользе овощей и фруктов, но задумайтесь: сколько порций «живой» пищи вы съели сегодня? А ведь без них мы не получаем витамины, антиоксиданты и клетчатку. Организм работает на пределе.

Старайтесь каждый день потреблять не менее 4-5 порций: подойдут и запеченные овощи и фрукты, которые сохраняют свою полезность даже при воздействии температур.

 

Суперфуды
Люди, которые реже болеют, делают упор на здоровое питание. Они интересуются новинками в этой сфере и изучают ассортимент магазинов для ЗОЖников. Такой подход помогает реже ходить в аптеку за лекарствами, заменяя их суперфудами, содержащими ударные дозы витаминов и минералов.

Льняное семя, матча, кэроб, семена чиа, спирулина, ягоды годжи, морские водоросли, физалис – это только малая часть списка «полезностей». Суперфуды повышают защитные силы организма и делают вас устойчивыми к вирусам в любое время года.

Витамин С
Крепкий иммунитет требует витамина С – так организм может сопротивляться вирусам и бактериям. В холодное время года вполне уместно начинать свой день со стакана воды с лимоном, а в течение дня выпивать свежевыжатые соки или смузи.

Кроме цитрусовых, добавляйте в свой рацион ягоды смородины, плоды шиповника, сладкий перец, капусту, облепиху, все виды квашеных овощей, киви. А при первых признаках ОРВИ многие принимают ударную дозу витамина С в капсулах или порошке несколько дней подряд: для взрослого человека она составляет 1000 мг в сутки.

 

Зелень лечит
Летом мы потребляем много зелени, а это прекрасный источник антиоксидантов, клетчатки, витаминов и минералов. Зимой мы заметно обедняем свой рацион.

Начните добавлять в еду зелень, и вы заметите, что иммунитет укрепится. Хорошо, если у вас есть замороженная зелень, но свежая, конечно, предпочтительнее.

Фенхель, сельдерей, кинза, базилик, укроп, зеленый лук – выбор очень велик. Можно выращивать свежую зелень у себя на подоконнике или покупать в супермаркете в специальных горшочках – так она дольше сохранит свежесть.

Кисломолочные продукты
Мы знаем, что здоровье кишечника – это 90% здоровья всего организма. Именно там обитает наша полезная микрофлора, которая поддерживает иммунитет, борется с бактериями и воспалительными процессами, поддерживает работу других органов.

Ослабленная микрофлора притягивает инфекции подобно магниту. Чтобы этого избежать, потребляйте больше кисломолочных продуктов. Включите в рацион натуральные йогурты, кефир, ряженку, добавляйте в них фрукты и семена.

Такие перекусы помогут пережить сезон простуд с улыбкой и без лишнего веса.

https://news.yellmed.ru/

 

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua