01.12 - 11:40

Осторожно, горячо: 4 неожиданные опасности ванны


 

Принять ванну после долгого рабочего дня – пожалуй, это святое. Но в некоторых случаях это может быть опасно. MedikForum.ru подробнее рассмотрит, какие опасности могут поджидать в горячей ванне.

Слишком много времени

Именно во времени кроется одна из главных опасностей горячей ванны. Если вы долго в ней находитесь, если вы моетесь слишком часто, то это может нарушить естественную микрофлору и баланс. Вода может смыть с кожи все полезные микробы, которые защищают организм от инфекций. К тому же смывается естественная жировая смазка, которая обеспечивает мягкость и защиту. В итоге кожа становится сухой, морщинистой, раздражённой. Экземы – тоже частое явление после горячих ванн. Максимум, сколько можно проводить в воде времени, - 20 минут.

Опасные моющие средства

Очень часто мытьё в горячей ванне сопровождается использованием всевозможных моющих средств – мыло, антибактериальные гели, скрабы, пенки. Производители стараются якобы сделать нас красивее, но на деле врачи уверяют, что их количество надо ограничить. Именно эта опасность часто остаётся без внимания. Дело в том, что такие средства нарушают естественный иммунитет кожи и становятся причиной развития акне, экземы и других кожных патологий. К тому же в антибактериальном мыле есть компоненты, способные разрушить абсолютно всех микробов, в том числе и полезных. Пересушивание кожи, ранки и инфекционные поражения – вот ещё одна опасность, которая может поджидать в горячей ванне при использовании таких средств.

Мочалка

 

Ну что в ней такого, все же пользуются – удивитесь вы. Мочалка действительно используется для очистки кожи – от грязи, мёртвых частичек кожи. Все они, как бы это прискорбно не звучало, остаются в порах губки, на её поверхности. А затем вы снова используете её, вместе со всеми бактериями, которые ранее собрали с кожи. Если учитывать тёплую влажную среду, которая обычно в горячей ванне и наблюдается, то получите идеальный «дом» для размножения бактерий. И это будет ваша мочалка. Если не можете обойтись без этого помощника, то лучше чаще меняйте мочалку – не реже раза в два месяца.

Высокая температура

 Кто-то говорит, что вода полезнее горячей, кто-то уверен в пользе прохладной воды. Но в горячей ванне по-другому не бывает – вода всегда на грани с кипятком. Это явно не полезно для организма. Вода должна быть комфортно тёплой. Иначе можно получить серьёзные проблемы со здоровьем.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

Inspiration in jeder Frucht: Vorteile von Bananen für die Haut- und Haarpflege

Bananen sind nicht nur ein leckerer Snack für den Magen, sondern auch eine Quelle nützlicher Substanzen für die Schönheit.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua