30.11 - 07:08

Насколько полезно на самом деле выпивать перед сном стакан кефира?


 

Хотя привычка выпивать перед сном стакан кефира считается полезной, специалисты предупреждают, что у нее имеются и нежелательные эффекты.

На самом деле у кефира имеется без преувеличения широкий спектр полезных свойств, подтвердили эксперты. Состав кисломолочного напитка отличается множество макро и микроэлементов. В нем присутствуют витамины группы В, полезные для усиления иммунитета лактобактерии.

Кроме того, кефир является источником важного для организма минерала кальция. Если учесть, что кальций лучше всего усваивается именно в ночное время, стакан кефира перед сном как раз может быть очень хорошим и правильным ритуалом.

Помимо этого, употребление кефира обеспечивает чувство сытости и помогает избежать нежелательных перекусов в позднее время.
Но все же у привычки пить кефир есть и минусы. Кефир может действовать как диуретик и способствовать ночным пробуждениям ради походов в туалет. Кроме того, в состав этого напитка входят вещества, которые оказывают возбуждающий эффект на нервные клетки, что совсем нежелательно для ночного сна.

Кефир и другие молочные продукты (кроме твердого сыра) относят к пище, которая богата высоким инсулиновым индексом, то есть после ее употребления резко поднимается уровень инсулина. Повышение уровня инсулина способствует выделению надпочечниками альдостерона, который задерживает натрий и жидкость. Таким образом возникает риск обнаружить утром у себя отеки.
newsyou.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua