28.11 - 14:45

Топ-7 продуктов для борьбы с усталостью


 

Усталость и сонливость могут усиливаться зимой, но постоянное тонизирование себя кофе истощает организм. Существуют продукты, которые являются природными энергетиками, действующими в этом плане лучше кофе, поскольку не обладают его побочными эффектами.

Авокадо. Добавляйте в меню порцию авокадо, когда у вас мало энергии и низкий тонус. В дополнение к пантотеновой кислоте и витамину B, который помогает вашим клеткам превращать пищу в топливо, авокадо богато полезными жирами, улучшающими усвоение организмом питательных веществ из продуктов. В свою очередь клетчатка в авокадо замедляет рост и падение уровня сахара в крови после еды или перекусов, тем самым способствуя более устойчивому уровню энергии.

Зеленые листовые овощи. Кофе способен дать прилив энергии, но этот эффект может оказаться нестойким и более того – вызвать спустя время резкую сонливость. Зеленые овощи решают задачу гораздо эффективнее. Они отличаются высоким содержанием железа, кальция, клетчатки, фолиевой кислоты, магния, витамины А, С, Е и К – все эти вещества поддерживают активность физиологических процессов. При этом железо и витамин С в зелени работают синергетически, помогая предотвратить анемию, которая является основной причиной усталости, особенно у женщин.

Продукты с марганцем. Марганец важен для расщепления других питательных веществ, повышающих энергию в организме. Его хорошие поставщики - ананас, орехи и овсянка.

Бананы. Они полны калия, который поддерживает в клетках нужный уровень влаги, что является ключевым фактором для естественного ощущения бодрости (заметим, кофе как раз способствует обезвоживанию). Кроме того, фитохимические вещества в бананах помогают восстанавливаться после сильного напряжения и нагрузок.

Темный шоколад. Шоколад с содержанием какао 75 процентов и более является хорошим источником кофеина и теобромина, двух природных стимуляторов, которые могут повышать энергию и настроение. В нем также много антиоксидантов, которые улучшают кровоток и вместе с этим - насыщенность кислородом мозга и мышц.

Вода. Недостаток влаги в организме замедляет физиологические процессы, в том числе метаболизм, связанный с выработкой энергии. Как следствие, возникают усталость, вялость и сонливость. Питье достаточного количества воды – это важнейшее условие для поддержания энергии.

Свекла. Она содержит природные нитраты и антиоксиданты, которые увеличивают кровоток и, следовательно, лучше насыщают кислородом мозг и мышцы.

В то же время для поддержания бодрости важно употреблять разнообразные фрукты и овощи. Они являются главными поставщиками в организм различных микронутриентов, недостаток которых заставляет тело работать усерднее, чтобы его компенсировать. Это в результате делает человека уставшим и вялым.

Источник: ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua