13.11 - 16:37

Почему дергается глаз и как с этим бороться?


 

Подергивание в зоне вокруг глаза – это не что иное, как множественное сокращение мышц, которое носит произвольный характер. Подобные симптомы встречаются достаточно часто и на языке врачей называются «гиперкинез» или что проще для восприятия – «нервный тик».

Он может доставлять неудобство на протяжении нескольких часов или сохраняться вплоть до нескольких суток. Физиологической основой данного заболевания является сбой в работе центральной нервной системы, которая отвечает за тонус и сокращение мышц.

Поэтому и возникает ситуация, при которой мышцы начинают активироваться, а после все в один момент приходят в движение. И для устранения этого телесного неудобства необходимо определить причину данного их подергивания.

Одной из причин подобных сбоев является перманентное нервное напряжение, которое оказывает непосредственное влияние на состояние ЦНР. Кроме того, подергивание век и мышц глазницы может свидетельствовать о наличии атеросклероза либо прочих заболеваний неврологического характера.

Весомую роль в ряде случаев играет и перенесенная черепно-мозговая травма, давшая осложнения.

Также причинами, почему дергается глаз, могут стать:

Нехватка магния в организме;
Длительное стрессовое состояние;
Недосыпание, усталость;
Продолжительная работа за компьютером без перерывов;
Генетическая предрасположенность.
Нервный тик может затрагивать не только веки, но и распространяться на близлежащие мышцы лица. Симптоматика также может носить временный характер, исчезать в период сна и вновь активизироваться при сильных переживаниях. В любом случае, если глаза дергаются сильно, это свидетельствует о призыве организма обратить на него внимание и разобраться с существующей проблемой.

Домашняя аптека
Так что же делать, если сильно дергаются веки глаз?

Приведем несколько полезных советов, которые можно попробовать для лечения в домашних условиях:


Постарайтесь максимально расслабиться, отключиться хотя бы на время от острых проблем и как минимум хорошо выспаться. Это поможет вашей нервной системе выполнить «перезагрузку» и функция мышц под глазом придет в состояние нормы;
Пополните запасы витаминов в организме. Для этого достаточно каждый день съедать по 300 г сезонных фруктов и овощей, и полноценный набор витаминов вам гарантирован. Особенно стоит уделить внимание продуктам с высоким содержанием магния: шоколад, хлеб ржаной бобовые, рыбу, бананы. А также употреблять вместе с витаминами группы В, которые способствуют усвоению Mg;
По возможности сократите время вашего пребывания за компьютером, а также постарайтесь каждый час делать 10-минутные перерывы, чтобы избежать накопления усталости;


Пропейте курс настоев успокоительных трав, к которым относятся: корень валерианы и боярышник;
Сведите к минимуму потребление кофе и чая, так как данные напитки «будоражат» нервную систему и могут негативно сказаться на проблеме подергивания глаза;
Попробуйте сделать компрессы на основе измельченных листьев герани.
Бабушкин рецепт
Можно обратиться к источникам народной медицины, которые на протяжении многих лет также накопили рецепты и знают, что делать, если дергается мышца под глазом.

Можно попробовать заварить целебный настой трав, в который входят:

Ромашка;
Цветы хризантемы;
Пустырник.
Травы берутся в равных долях, заливаются кипятком и употребляются в виде чая. Данный состав проверен годами и обещает действенный эффект.

Гимнастика
Что же делать, если очень сильно дергается глаз, а аптеки либо больницы поблизости нет. Можно попробовать сделать пару упражнений из цикла гимнастики для глаз, которые помогут решить данную проблему.

Гимнастика является очень легкой и доступна для выполнения каждому.

Для этого необходимо задержать дыхание и посильнее зажмурить глаза, а после сделать глубокий вдох и вновь открыть веки.
Повторить данное упражнение следует 5 раз.
Также многие отмечают позитивный эффект от быстрого моргания глазами в течение двух-трех минут.
Если вы когда-либо уже сталкивались с проблемой подергивания глаз, обратите внимание на профилактические меры, которые помогут избежать заболевания в дальнейшем. К их числу относится и вышеупомянутая гимнастика, которая помогает держать мышцы в тонусе.

Медицинская помощь
Если же веки у вас дергаются продолжительное время и состояние не улучшается, тогда все же придется посетить врача. Проблемы с работой центральной нервной системы вам поможет решить врач-невропатолог. Он направит организму «медикаментозное подкрепление», которое поможет избавиться от навязчивого подергивания век.

Помимо лекарственных препаратов, вы также сможете пройти сеансы физиотерапии и массажа. Комплексное лечение позволит быстро восстановить работу центральной нервной системы и избавит от временных неудобств.
Также среди причин сильного подергивания век весомое место занимают проблемы психологического характера. Если человек пережил какую-то травмирующую ситуацию, и эмоциональная реакция на нее застревает в голове, необходимо понимать, что препараты здесь практически бессильны. Они помогут лишь разобраться со следствием, а причину может устранить лишь опытный психолог.
На очередном примере мы с вами убедились, что огромная часть болезней на сегодняшний день имеет нервную природу.

Поэтому постарайтесь остро не реагировать на текущие жизненные трудности, заботьтесь о своем внутреннем покое и мыслите позитивно. Это даст Вам огромный залог здоровья и уверенности в завтрашнем дне!

  https://mjusli.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua