07.11 - 08:28

Анализ на аллергию


 
разберемся с тем, что представляет собой аллергия. Данное слово греческого происхождения и переводится как «иное чувствование», «иное восприятие».

Это «сбой» в работе иммунитета, ведущий к чрезмерной чувствительности на воздействие тех или иных агентов. Для людей, склонных к возникновению реакции сенсибилизации, раздражителем может стать любое, окружающее его вещество.

Например, пылевой клещ, пыльца, шерсть или слюна животных и птиц, медицинские препараты, пищевые продукты, удобрения и т.п. Данное заболевание может возникнуть спонтанно и столь же спонтанно исчезнуть. А может длительно изматывать человека своими проявлениями и периодами обострения. Проявления болезни могут быть очень разнообразные: от насморка, першения в горле и проблем с кожей, до анафилактического шока.

Первоочередная цель лечения данного заболевания – обнаружение провоцирующего фактора, для максимально быстро нейтрализации его действия. В этом и заключается сложность, поскольку аллергию на какой-то один раздражитель встретить можно крайне редко.

Преимущественно возникает перекрестная или поливалентная реакция, когда организм отвечает сразу на воздействие нескольких агентов. Для того чтобы выявить этих агентов и вылечить аллергию необходимо сдать специфические тесты инвитро.

 

Какие нужны анализы?
Для того чтобы обследовать пациента объективно и всесторонне, необходимо сдать следующие анализы крови:

Общий анализ крови;
Определение уровня иммуноглобулина Е;
Выявление в крови специфических антител lgG и lgE;
Кожные пробы.
Общее исследование крови проводится для выявления количества специфических клеток эозинофилов, которые определяют наличие сенсибилизации организма.

После общего, необходимо сдать следующий анализ на аллергию – общий уровень иммуноглобулинов Е. Повышенный уровень этих белков также отражает наличие иммунного ответа в организме.

А в случае, если уровень lgE в норме, но подозрение остается, то пациенту назначают следующее исследование – определение наличия в крови специфических антител IgG (IgG4) и IgE. Данные антитела характеризуют возникшую в организме реакцию на определенные вещества.

Так, например, реакции, в которых действует иммуноглобулин E, возникают в организме немедленно, как только в него попадает чужеродный агент. А реакции, при которых наблюдается действие иммуноглобулина G – замедленные: организм реагирует спустя несколько часов, а иногда и дней после попадания чужеродного вещества.

 

КАКИЕ АЛЛЕРГИИ МОЖНО ВЫЯВИТЬ ПРИ ПОМОЩИ АНАЛИЗОВ?
Для того чтобы выполнить анализ крови на аллергию у пациента берут венозную кровь. Затем инвитро выполняются тесты, при которых исследуется контакт крови пациента со всеми предполагаемыми аллергенами.

Тесты, объединены в так называемые панели, включающие в себя следующие группы:

Гельминтные;
Растительные;
Бытовые;
Профессиональные;
Продуктовые;
Животного происхождения;
Спровоцированные плесневыми грибами.
Каждая панель включает от нескольких единиц, до нескольких десятков веществ. Врач назначает анализ по той или иной панели, в зависимости от вероятных контактов с веществами у пациента перед появлением симптомов заболевания.

Следующий анализ на аллергию, выполняемый инвитро – кожные тесты. Выполняются они следующим образом: на внутренней стороне руки наносится капля раствора того или иного аллергена и через нее делается прокол или небольшая царапина.

Если на месте прокола образуется волдырь или покраснение, то тест считается положительным, т.е. на данный реагент вызывает в организме аллергию.

Кожные тесты противопоказаны детям до пяти лет, беременным и пожилым людям, по двум причинам:

За несколько дней до проведения теста необходимо прекратить прием антигистаминных препаратов, а это далеко не в каждом случае возможно;
При выполнении теста, определенное вещество попадает в кровь, то есть при возникновении у пациента реакции на конкретный реагент может развиться анафилактический шок.
ГДЕ ЛУЧШЕ ОБСЛЕДОВАТЬСЯ?
На сегодняшний день в нашей стране существует огромное количество частных лабораторных центров, где можно сдать любые анализы на аллергию.

Кроме этого, существуют специализированные центры и практически в каждой районной больнице есть специалист, который назначит необходимые обследования и подскажет где их выполнить.

https://mjusli.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua