02.11 - 20:45

Врач рассказала, как улучшить самочувствие людям с диабетом


 

Диабет – не приговор, однако этот диагноз требует особого внимания к себе, а также соблюдений определенных требований в питании и образе жизни, чтобы сохранить хорошее самочувствие.

Семейный врач Наталья Лобода поделилась ценными советами, которые помогут держать под контролем сахар в крови и избежать осложнений диабета.

Ежедневно ешьте авокадо

Немного, всего четверть или половинку плода (можно с бутербродом или в салате). Этот продукт содержит минимум углеводов, при этом много клетчатки и мононенасыщенных жирных кислот.

Благодаря своему особому составу он нормализует процесс расщепления углеводов и предотвращает скачки уровня глюкозы в крови. Кроме того, он помогает «усмирить» холестерин и снижает артериальное давление, упреждая сердечно-сосудистые заболевания и риск инсульта.

Практически в каждом телефоне есть шагомер, потому самое время им воспользоваться (если нет, то обзаведитесь фитнес-браслетом). Следите, чтобы в сутки уровень вашей активности в шагах составлял не менее 12 тысяч, то есть, пройденное в день расстояние равнялось приблизительно 5 километрам.

Благодаря физической активности снижается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, кровяное давление держится в норме, уменьшается уровень холестерина, сохраняется нормальный вес, а также удерживается норма сахара и инсулина.

Пейте в сутки порядка 2 литров чистой воды

Пытаясь держать в норме сахар, который при диабете повышается, организм расходует много жидкости. Это приводит к обезвоживанию, что не сразу проявляется жаждой, при этом может сказаться на самочувствии.

Чтобы не допускать «засухи» и ее последствий, чаще пейте чистую воду. Например, возьмите себе за правило каждый час выпивать по стакану.

Спите вдоволь

Наверняка все слышали про необходимость спать по 7-8 часов в сутки. И для пациентов с диабетом эта рекомендация особенно важна.

Дело в том, что при недосыпании усиливается аппетит и неукротимая тяга к углеводным продуктам (просто уставшему организму нужно откуда-то брать энергию), что при диабете недопустимо. Более того, отсутствие нормального сна приводит к набору лишнего веса, что при диабете усугубляет состояние.

Избегайте стрессов

Стресс вреден для всех, но при диабете он способен привести к скачку уровня сахара в крови. Потому максимально избегайте нервных ситуаций (в частности, экстремальных развлечений и игр). Также выберите для себя приемлемую методику релаксации, которая поможет быстро прийти в норму, если стрессовой ситуации не удалось избежать.

hronika.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua