30.10 - 17:34

Кисломолочные продукты и питание ребенка


 

Молочные продукты – один из самых важных компонентов в рационе ребенка. В возрасте 6-8 месяцев малыш знакомится с творогом. Этот легкоусвояемый продукт богат витаминами, фолиевой кислотой, молочным белком, молочным жиром, наицином.

Начинается прикорм с ½ чайной ложки, и в течение месяца объем творога увеличивается до 40 грамм. Однако даже к концу первого года жизни творога не должно быть больше 50 грамм в рационе малыша.
Другими кисломолочными продуктами, которые должен употреблять ваш малыш, являются кефиры и йогурты. На этикетках часто встречаются приставки «био» и «бифидо». Все они отличаются содержанием микрофлоры, которая влияет на развитие собственного микробиоценоза ЖКТ ребенка. Обычный кефир содержит молочные грибки. Они активизируют работу микрофлоры кишечника.

Биокефиры обогащаются бифидобактериями. Они «вносят» разнообразие в микрофлору. Бактерии-пробиотики оказывают сопротивление микроорганизмам, борются с вредителями.

Давайте вашему ребенку разные виды кефира и других кисломолочных продуктов. Если он хорошо их переносит, не останавливайтесь на одном.

Оздоравливающий эффект

Пробиотики, бесспорно, полезные бактерии, но злоупотреблять ими не следует. Организм ребенка должен производить полезную флору сам. А оздоравливающий эффект кисломолочных продуктов достигается разнообразием микроорганизмов.

Однако начинать прикорм следует именно с творога. Детский творожок оптимально подобран по жировой составляющей и по консистенции. Продукт адаптирован к незрелому желудочно-кишечному тракту крохи.

Не стоит давать творог «пожирнее», хотя малышам очень нравится сливочный вкус с жирностью в 10-15%. Нельзя употреблять такой творог и детям с повышенной массой тела. Лучше взять молочный продукт с 3-4% жира. Если же ваш малыш плохо есть и плохо прибавляет в весе, введите в рацион творожки с фруктовыми наполнителями, богатые углеводами.

Йогурты

Еще одна хитрость мам, дети которых плохо едят, - натуральный йогурт. Он способствует повышению секреции желудочного сока, повышая тем самым аппетит. Йогурт отлично справляется с запорами, защищает организм и предотвращает кишечные расстройства. Однако педиатры не рекомендуют давать йогурт детям раньше восьми месяцев. В принципе малыш до 8 месяцев не нуждается с точки зрения физиологии в таком продукте, как йогурт.

В полугодовалом возрасте могут полакомиться йогуртом дети, находящиеся на искусственном вскармливании. К году можно довести ежедневный объем йогурта (кефира) до 200 мл. Это объем одного кормления.
Кисломолочные продукты очень полезны для детишек, но, как и все остальные продукты, они должны употребляться в норме.

 ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua