22.10 - 13:41

Семечки вызывают аппендицит?


 

Аппендицит или воспаление червеобразного отростка слепой кишки вызывают семечки – этот миф сложился еще во времен Советского Союза. Хирург объяснят, почему это не так.

«Семечки и аппендицит никак не связаны между собой. Еще один популярный миф – острая нестерпимая боль. Она бывает далеко не всегда – часто это легкая боль в правом боку и сильная тошнота».
Также врач отметил, что удалять невоспаленный аппендикс нельзя (в профилактических целях), поскольку любая операция несет в себе риск серьезных осложнений.
«Пока нет достоверных данных, что семечки, любые другие продукты питания, спорт, образ жизни или наследственность как-то влияют на развитие заболевания. Женщины болеют чаще мужчин, однако разница не существенна. У пожилых людей он встречается крайне редко, тогда как у детей и подростков — часто».

От чего возникает аппендицит?

Аппендицит считается самым частым заболеванием брюшной полости, требующий срочного хирургического вмешательства. Смертность составляет 0,1 % в случае так называемого «непрободного» аппендицита», то есть до стадии выталкивания гнойной пробки (как говорят в народе «лопнувший аппендицит»).

Самая высокая смертность у пожилых людей при «лопнувшем» аппендиците – 15%.
Сегодня в медицинской науке есть, как минимум, пять теорий, относительно возникновения аппендицита: от частых запоров до наличия ЕС-клеток АПУД-системы, производящих серотонин (медиатор воспаления). При этом каузистическая теория, согласно которой различные инородные предметы, в том числе шелуха от семечек, могут провоцировать воспаление аппендикса, сейчас наименее популярна.
Источник: newsyou.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua