18.10 - 06:36

Как избавиться от тяжести желудка


 
Если вы часто мучаетесь от чувства тяжести в желудке, которое сопровождается изжогой, вздутием, тошнотой и отрыжкой, вам стоит посетить врача-гастроэнтеролога. В данных обстоятельствах тяжесть в желудке является одним из симптомов гастроэнтерологического заболевания, лечением которого должен заниматься специалист. Но если ощущение тяжести в желудке беспокоит вас время от времени, скорее всего, причина в обычном переедании или злоупотреблении жирной и тяжелой пищей. В этом случае вам помогут следующие меры.
 
Чтобы быстро и эффективно избавиться от дискомфорта в желудке, примите улучшающие пищеварение ферментные препараты. Самыми известными из таких лекарств являются «Мезим», «Фестал», «Энзистал», «Панкреатин». Злоупотреблять таблетками не стоит, поскольку из-за привыкания желудок может перестать вырабатывать собственные пищеварительные ферменты.

Также можете попробовать воспользоваться народными средствами, помогающими справиться с тяжестью в желудке после еды. Самым простым и эффективным из них является настой травы тысячелистника обыкновенного. Он не только помогает уменьшить чувство переполненности в желудке, но также избавляет от коликов и изжоги. Для приготовления настоя залейте 1 чайную ложку с верхом сухой травы тысячелистника 200 мл кипятка. По истечении 1 минуты процедите настой, немного охладите его и выпейте.

Устранить тяжесть в желудке можно и с помощью обычного кефира. Употребление этого кисломолочного напитка облегчает переваривание пищи и устраняет изжогу. Кстати, ваше пищеварение улучшится, если вы заведете полезную привычку – будете регулярно выпивать стакан кефира за полчаса до приема пищи. Лучше всего пить кефир, дополнительно обогащенный полезными ацидофильными палочками или бифидобактериями.

Надо помнить, что данный способ избавления от тяжести в желудке подходит преимущественно здоровым людям. При наличии гастроэнтерологических заболеваний употребление кефира имеет ограничения. К примеру, людям, страдающим от гастрита с повышенн кислотностью, панкреатита и язвенной болезни, лучше вообще исключить этот кисломолочный напиток из рациона. При гастрите с пониженной кислотностью и колите, сопровождающимся поносом, можно пить крепкий кефир (выдержанный более 3 суток), а при колите, сопровождающемся запором – однодневный кефир.

Чтобы не страдать от тяжести в желудке, лучше всего не доводить себя до данного состояния. Для этого организуйте дробное питание, тщательно пережевывайте пищу, исключите из рациона жирные, жареные, острые блюда, алкоголь и газированные напитки, нормализуйте работу нервной системы.

justlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua