17.10 - 16:49

Названо заболевание, которое на 70% увеличивает риски рака


 

Ученые из Норвегии провели длительное исследование, результаты которого подтвердили, что риск возникновения онкологических заболеваний может существенно возрасти из-за ожирения.

Под наблюдением врачей в течении 18 лет находилось 220 тысяч человек, у которых было зафиксировано предожирение (индекс массы их тела становил больше 25 и 30). Ученые оценили их состояние здоровья и последствия набора лишнего веса в возрасте до 40 лет. 

В ходе исследования было диагностировано около 28 тыс. случаев возникновения рака, у 35% из которых главной причиной стало ожирение. Если у людей наблюдалась избыточная масса тела, то и риски повышались от 15% до 70%.

Эксперты определили, что лишний вес мог на 59% увеличить риск возникновения рака почек и на 29% рака толстой кишки у мужчин, а также на 15% всех видов опухолей, как у женщин, так и мужчин. Кроме того, ожирение на 70% повышало риск рака эндометрия (внутренней слизистой оболочки тела матки).

Чем выше был индекс массы тела, тем выше был процент вероятности появления страшного недуга, которым в мире страдает более 18 млн человек.

Ученые подчеркивают важность профилактики ожирения для снижения рисков онкологических заболеваний.

comments.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua