17.10 - 04:36

Делаем домашний уксус «могучник»: от простуды, для волос и уборки


 

Это мощное оздоравливающее и омолаживающее средство.

Cамое время рассказать о ценном калиновом уксусе. Его народное название – «могучник» – говорит само за себя. Ведь к биологически активным веществам в ягодах калины добавляются полезные бактерии — результат уксуснокислого брожения.

Польза калинового уксуса
Калиновый уксус можно использовать как в пищевых, так и лекарственных целях. Им заправляют салаты, маринуют мясо и пользуются во всех случаях, где берется столовый уксус.

Можно чайную ложку калинового уксуса развести в стакане воды, добавить чайную ложку меда и выпить перед завтраком. Процедура, если делать ее регулярно, способствует похудению и очищению организма от токсинов.

Напиток хорош для работы сердца: он полезен гипертоникам, так как калина понижает артериальное давление. Поможет калиновый уксус и при простуде. При температуре его принимают внутрь, разбавляя водой в соотношении 1:10. При ангинах для полоскания горла на стакан слегка тепловатой воды добавляют чайную ложку средства.

Женщины могут использовать калиновый уксус, разведенный в воде, для ополаскивания волос после мытья и очистки кожи лица. Средство хорошо убирает запахи, поэтому его можно добавлять в ванночки при потливости ног. А если влить уксус в воду при уборке квартиры, от неприятных ароматов не останется и следа.

 

Как готовить калиновый уксус
Мы расскажем о секретах и тонкостях процесса. Так как у калины терпкий вкус, то и уксус приобретает легкую терпкость. В этом есть пикантность и польза. Но если хочется избавиться от терпкого элемента, ягоды следует заготавливать после заморозков. Еще одна хитрость: свежие ягоды можно слегка подморозить в холодильнике и уже после приступать к приготовлению уксуса.

Кроме того, уксус можно сделать из пюрированных ягод или сока калины. Во втором случае он тоже будет избавлен от терпкого вкуса. Продукт, который готовится из чистого сока, в дальнейшем легче фильтровать. Но помните: в семенах калины много ценнейших веществ, поэтому лучше брать все-таки не сок, а измельченные ягоды.

Итак, калину нужно вымыть, обсушить и перебрать: удалить почерневшие и подпорченные ягодки. Если они чистые, можно обойтись без мытья. Это даже лучше для начала процесса брожения. Плоды обрывайте прямо с гроздей, но без фанатизма. Можно часть ягодок оставить прямо на кисточках. Затем калину измельчите блендером, протрите через сито или отожмите из нее сок.

 

Полученный полуфабрикат помещают в стеклянную банку примерно на 2/3 объема. Затем добавляют воду и сахар, хорошо перемешивают. На литр калины берут примерно литр чистой воды, лучше прокипяченной и охлажденной, и 50-100 граммов сахара. Еще более ценным и ароматным получится уксус, если сахар заменить натуральным медом.

Горлышко банки обвязывают марлей, чтобы обеспечить доступ воздуха. Можно ничем не закрывать емкость, но тогда ягодный запах может привлечь мошек. Банку с калиной нужно поставить в темное, теплое место.

Дрожжевое брожение начнется в течение 7-14 дней. Чем теплее в комнате, тем быстрее пойдет процесс. В это время нужно несколько раз в день перемешивать сусло деревянной ложкой или лопаткой. Для ускорения можно добавить в банку корочку черного хлеба. Но это не обязательно, так как уксус хорошо сбраживается «дикими» дрожжами из ягод.

Когда сахар превратится в этиловый спирт и его концентрация достигнет определенных пределов, дрожжи погибнут и на дне банки образуется осадок. Так поймете, что процесс подошел к концу. Не нужно опасаться: максимальная концентрация этилового спирта составит не больше 10 процентов. Теперь сусло нужно аккуратно слить с осадка, профильтровать.

И вот теперь в процесс вступят уксуснокислые бактерии. Для их активизации можно добавить еще 50 граммов сахара, но, опять-таки, это не обязательно. Банку с калиной нужно поставить в теплое, темное место, где она не будет мешать. Двигать, перемещать и перемешивать содержимое нельзя ни в коем случае.

 

Уксусная матка
Если все сделаете правильно, на поверхности уксуса образуется «уксусная матка». Довольно плотный слой слизи образуют уксуснокислые бактерии: он похож на «чайный гриб». В процессе уксуснокислого брожения «матка» будет расти и утолщаться.

В зависимости от температуры и других условий брожение может продолжаться до 2 месяцев. Как узнать, что оно закончилось? Уксус приобретет прозрачность, приятный уксусный аромат. А «уксусная матка» начнет опускаться на дно банки. Выработается достаточная концентрация кислоты, которая и приведет к ее гибели. Значит пришло время продукт слить, профильтровать и разлить по бутылкам.

В уксусе домашнего производства концентрация кислоты, как правило, не выше 6-7 процентов. Но этого достаточно, чтобы железные пробки и крышки в процессе хранения подверглись коррозии. Поэтому лучше укупоривать бутылки винными пробками.

Калиновый гриб, кстати, можно не выбрасывать, а сохранить. Ведь не каждому удается его вырастить. С помощью «уксусной матки» можно гораздо быстрее приготовить новые порции уксуса. Причем даже без использования калины.

Поместите «гриб» в любой другой сок, смесь соков или залейте его ягодно-фруктовым компотом из банки. Так без проблем получите полезный домашний уксус.

https://news.yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua