16.10 - 12:22

Лишний вес передается детям от родителей


 

Как выяснили недавно западные ученые, лишний вес может передаваться от отцов к сыновьям и от матерей - к дочерям. Конечно лишний вес – не наследственное заболевание, исключая те случаи, в которых большая масса тела является действительно следствием болезни, однако, тем не менее, у тучных родителей, примерно в 60% случаев – тучные дети.

Лишний вес передается детям от родителей
Такие выводы ученые сделали, проведя исследование, в котором приняли участие семьи с детьми различного пола и возраста.

Что касается причин подобного явления, то исследователи склоняются к тому, что они являются как физиологическими, так и психологическими. Прежде всего, необходимо отметить, что дети с ранних лет копируют манеру поведения родителей.

И если те склонны, мало двигаться, проводить время за сидячими занятиями, и т.п. то дети с вероятностью 90% будут вести себя схожим образом. Также неудивительно, что в этом случае дочери подражают матерям, а сыновья – отцам.

Кроме того, как правило, питание тучных людей изобилует жирами и калориями, и они неосознанно прививают такие же пищевые привычки своим детям, причем, с самых ранних лет, формируя у сыновей и дочерей не самые полезные пищевые пристрастия.

Касательно психологического фактора – дети, которые с ранних лет живут с родителями, чей вес серьезно превышает нормальный, не видят в этом ничего удивительного и полноту считают нормой, а не исключением. И даже если в дальнейшем их пытаются выучить иному восприятию внешности и здоровья человека, первые впечатления все равно оказываются, как правило, сильнее.

В более ранних исследованиях уже было отмечено, что, изменяя пищевое поведение людей, начинать следует не с детей, а с родителей, пытаясь, по меньшей мере, привить им полезные привычки, которые они передадут своим сыновьям и дочерям.

Статистика показывает, что из десяти тучных малышей в подростков, а затем молодых людей с лишним весом вырастают 7-8 мальчиков и девочек, которые, в свою очередь, рожая детей, растят и воспитывают их так, что у 60%-70% из них тоже впоследствии наблюдается ожирение или же тучность.
lady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua