13.10 - 07:15

Дети в Средневековье


 

Детская смертность в Средневековье

С самого рождения младенцев сопровождали многочисленные опасности. От четверти до трети всех рожденных в этот период детей умирали до 5 лет, из них где-то 10% погибали в течение первого месяца после рождения, до 9 лет могли дожить всего около 40 % малышей.

Если это была бедная многодетная семья, она часто избавлялась от ненужного младенца. Ребенка оставляли одного вдали от дома, где он погибал. Чаще всего такая участь ждала слабых и больных детей, в особенности девочек. Многие погибали из-за несчастных случаев. Младенцы тогда спали в колыбельках, закрепленных на потолке веревками. Если няня сильно раскачивала кроватку, ребенок мог выпасть и погибнуть. Часто дети умирали от удушья, зажатые телами своих родителей. В крестьянских домах рядом с жилыми комнатами было помещение для скота. Как только ребенок вставал на ноги, он мог быть затоптан домашними животными. Они часто кусали и лягали детей.

Дефицит солнечного света приводил к развитию рахита у детей, а тесное пеленание тормозило их рост. В то время всегда старались ограничить свободу движения ребенка. Медицинские исследования помогли доказать, что такие дети были пассивными, с замедленным сердцебиением. Соответственно, они меньше кричали и больше спали, не доставляя родителям хлопот. Матери могли пеленать их долгое время, чтобы носить с собой на поле. С раннего возраста (6-11 лет) малыши начинали работать, получали травмы, что тоже не лучшим образом сказывалось на их здоровье. Смерть ребенка, которому еще не исполнилось 7 лет, не особенно огорчала его родителей. По этому поводу даже не держали траур. В то время гибель ребенка была обычным, ничем не примечательным событием.


Уход за младенцем

В Средние века люди верили, что у младенца слишком нежные кости, а органы толком не закреплены, поэтому руки и ноги не должны свободно двигаться, а иначе они искривятся, а органы будут перемещаться по телу. Поэтому ребенка очень туго пеленали, перед этим выпрямив. Использовали для этого не пеленки, а свивальники. Это были длинные полотняные ленты. Обвитый ими младенец был похож на мумию.

В то время ванны для ребенка считались необязательными. Достаточно было 3 раза в день менять свивальники. Перед этим рекомендовали закрыть все окна и двери, подсесть к очагу и с головой укутаться так, чтобы вокруг ребенка образовалась завеса. Наверняка, эти меры должны были предотвратить появление простуды. Если же ребенок начинал кричать, потому что пеленки стали мокрыми, или у него начинали резаться зубки, ему в рот наливали немного вина. И, что интересно, этот варварский обычай сохранялся во многих странах Европы до начал ХХ века. При смене пеленок его тоже почти не мыли, а лишь обтирали тканью, смоченной водой и вином. Обычно пеленки меняли в 7 часов утра, потом в полдень и в 7 часов вечера, рекомендовалось еще делать это около полуночи, но этот совет редко кто соблюдал.

В знатных семьях для малыша нанималась кормилица. Считалось, что первые 2 недели молоко мамы еще не слишком полезное, поэтому его передавали в другие руки. Идеальная кормилица – здоровая, 25 лет, не пугливая, с мощной шеей, загорелым лицом, небольшой и упругой грудью. У нее должен был быть свой ребенок, которого она кормила не менее 6 недель.

О том, что ребенка можно научить ходить на горшок, видно и не догадывались. Ребенок считался существом грязным, до 5-7 лет его подтирали, пока он не научился ходить в туалет самостоятельно. До этого возраста даже мальчики не носили штанишек, а ходили в специальных платьях.

Воспитание детей

Как такового воспитания не было. В богатых семьях сразу после рождения детьми занималась кормилица. У бедняков малыш просто ползал по дому, никем не замечаемый. С ним не разговаривали, ничему не учили, не играли. Как только ребенок вставал на ноги, он должен был прислуживать взрослым. По первому зову малыш должен был бросать свои занятия и исполнять какие-либо мелкие поручения, чтобы доказать свою любовь и почтение к родителям.

Даже такие просвещенные умы, как Платон, не понимали, как для детей был важен период игр. Он считал, что все игры должны быть упражнениями, готовить ребенка к его будущей профессии, ремеслу. Если он принимает участие в командных играх, то должен все правила соблюдать без изменений и новшеств, а иначе, когда вырастет, такой человек может изменить законы и обычаи.

Большинство авторов Средневековья уверены, что детей нужно воспитывать в строгости, не смеяться и не играть с ними, почаще все запрещать, а если что, то и избивать. Сейчас это кажется дикостью, но в том же «Домострое» говорится, что нельзя жалеть ребенка, т.к. казня тело, избавляешь его душу от смерти. Филипп Новарский писал, что ребенку нельзя выказывать большую любовь, а иначе он возгордится и будет плохо поступать. Его нужно бранить и наказывать, а если он не угомонится, хлестать плеткой. До 18 века большинство детей регулярно били. Этой участи не избегали и короли. Людовик XIII часто в ужасе просыпался по ночам, вспоминая об утренней порке. Тогда во всем мире царила жестокость. Можно было наказывать не только своих, но и чужих детей. Так, в мастерскую к некой жительнице Лондона зашел соседский мальчик и взял из корзины кусочек шерсти, чтобы поиграть. Она так разозлилась, что ударила его кулаком по голове, через 2 дня он умер. Но суд оправдал эту женщину, т.к. она хотела «дисциплинировать» расшалившегося малыша.

Детство заканчивалось очень быстро. В 7 лет ребенок уже считался взрослым, а в 10-11 лет мог нести уголовную ответственность, вплоть до смертной казни. Как только он переступал этот рубеж, его отсылали из дома, независимо от того, в богатой или бедной семье он родился. Крестьянские дети начинали работать на поле в 8-9 лет, если они не выполняли своих обязанностей, их избивали. В городе после 7 лет детей отправляли учиться к различным мастерам, это были ценные источники дешевой рабочей силы. Дети из знатных семей, сыновья рыцарей жили у других людей, чтобы приобрести необходимые навыки. Считалось, что от чужого человека они получат больше знаний, и ему будет легче воспитывать ребенка, по сравнению с родным отцом.

Сейчас все эти правила и обычаи кажутся очень жестокими. Хорошо, что за столько столетий мир все же смог измениться, и измениться в лучшую сторону. Но и это еще не все, каждый день мы совершенствуемся, и хотелось бы, чтобы через несколько веков человечество стало еще добрее и светлее, а не вернулось к законам Средневековья.
myjane.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua