13.10 - 16:59

Гриб-дождевик: затягивает раны, выводит токсины и хорош с белым вином


 

Ценные грибочки появляются осенью после обильных дождей.

Кто в детстве не старался наступить на тело дождевика, чтобы посмотреть на облачко спор, летящих из-под ног? Такой гриб называют «порховка», «дедушкин табак». Кто-то знает его как «головач». Грибочки бывают шаровидной, овальной и грушевидной формы разного размера. Встречаются гигантские — до 50 см в диаметре.

Где искать и как собирать
Гриб любит мягкую влажную почву с большим содержанием азота, так как питается разложившейся органикой. Встретить его можно повсюду: в лиственном и хвойном лесах, на пашнях, лугах, по обочинам дорог.

Как и все грибы, он впитывает тяжелые металлы, поэтому собирать дождевик нужно в чистых местах, вдали от дорог, заводов и производств.

Собирать можно только молодые, белые и крепкие дождевики. Они должны быть плотными, однородными, без желтоватого или зеленоватого оттенка. Гриб относится к семейству шампиньоновых, поэтому отличается свежим грибным ароматом. Если на срезе белая мякоть, значит съедобен. Внутренность гриба должна скрипеть на срезе.

 

Сверху он покрыт маленькими шипиками, которые легко счищаются. Молодой дождевичок не только вкусен, но и полезен.

Если под ногами оказался старый коричневый гриб, не спешите топтать ногами. Хоть он уже несъедобен, споры плодового тела можно аккуратно собрать в баночку. Пыль серо-зеленого цвета обладает прекрасными заживляющими свойствами. Спорами дождевика можно лечить гнойные раны и пролежни. При хранении они не теряют своей ценности в течении нескольких лет.

Молодые дождевики с белой мякотью можно жарить с луком, в кляре, варить в супе, сушить. Словом, готовить, как все другие грибы. А можно сделать изысканное блюдо к сухому вину.

Теплый салат с белым вином
Дождевики массой 150-200 граммов нужно очистить от шипиков, можно полностью снять кожицу. Помойте их, порежьте ломтиками, залейте белым сухим вином так, чтобы покрылись целиком. Посолите и слегка поперчите. Закрыв емкость крышкой, поставьте тушиться на 20 минут.

За это время нарежьте тонкими дольками помидор, нашинкуйте полукольцами репчатый лук сладких сортов или лук-порей, натрите небольшую морковь, порежьте зелень укропа и петрушки.

Все нужно перемешать, слегка посолить и заправить оливковым маслом. Горячие грибы выкладываются поверх овощей, поливаются грибным бульоном и свежевыжатым лимонным соком.

 

Как лечиться грибом
Когда дождевики подвергаются тепловой обработке, их вкусовые качества не страдают. Но многие лечебные свойства из-за высоких температур теряются. А ведь гриб уникален своим сорбирующим эффектом. Он способен поглощать и выводить из организма токсины, тяжелые металлы, радионуклиды, остатки антибиотиков.

Дождевик обладает кровоостанавливающим и антисептическим действием. Если поранились, можете разломить пополам молодой гриб, приложить белую мякоть к ране и зафиксировать повязкой.

Несколько раз в день повязку нужно менять на свежую. Это остановит кровь, продезинфицирует травму и предотвратит воспаление.

Благодаря содержанию кальвацина, дождевик применяют для уменьшения опухолей всех видов. Споры зрелых грибов используются в гомеопатической практике, из молодых изготавливают порошкообразные БАДы. И конечно, можно самостоятельно собрать грибы и сделать заготовки на зиму.

Для этого нужно их очистить от загрязнений, нарезать очень тонкими ломтиками и высушить. Температура сушки не должна превышать 35-40 градусов, иначе разрушатся ценные энзимы и ферменты. Такие условия можно создать в электросушилках и дегидраторах.

https://news.yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua