11.10 - 20:28

Бруксизм, или Скрежетание зубами: к каким специалистам обращаться


 

Часто человек не замечает, как скрежещет и стирает эмаль.

Об этом ему говорят родные и близкие, которые слышат неприятные звуки. Больной бруксизмом неосознанно сжимает челюсти, двигает зубами так, что они издают скрежет.

В давние времена ночное скрежетание связывали с наличием глистов. Сегодня врачи называют совсем другие причины явления.

Часто бруксизм вызван постоянным стрессом: человек как бы стискивает челюсти, пытаясь сдержать эмоции. Психологические травмы, депрессия, панические атаки, эмоциональное перенапряжение – все это может провоцировать скрежетание.

Нервничая и прокручивая в голове неприятные события, больной непроизвольно сжимает зубы. Это ведет к стиранию эмали, разрушению пломб и коронок, деформации прикуса. После ночных приступов бруксизма пациент жалуется на головные боли, сонливость, воспаление десен, головокружение.

К кому обращаться за помощью
Чтобы решить проблему, нужно устранить стресс и обратиться к стоматологу, психологу, остеопату, неврологу. Точный перечень врачей, которых следует посетить, подскажет терапевт.

Психолог поможет проработать причины нервозности. Остеопат устранит зажимы в теле: из-за стискивания челюсти зажимаются разные мышцы. А стоматолог подскажет, что делать со стертой эмалью и как исправить прикус. Обычно пациентам рекомендуют специальные силиконовые капы, которые надеваются на зубы перед сном и во время стресса.

Не лишними будут целенаправленное расслабление, йога, медитация, лечебное дыхание.

news.yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua