11.10 - 08:22

Калина останавливает кровотечения, лечит гипертонию и отбеливает кожу


 

Слегка прихваченные морозом, ягоды теряют горчинку и становятся сочными, вкусными.

Они не опадают после созревания и висят на ветвях всю зиму.

Полезные свойства
Вкус ягод в начале созревания кисловатый, с горчинкой, а после подмерзания — кисло-сладкий. В них 6-7% сахаров, в основном это фруктоза и глюкоза, и много аскорбиновой, яблочной, валериановой кислот. Присутствуют в калине и пектиновые вещества: от 0,4 до 0,6%.

Очень вкусны кисели, компоты, мармелад и пастила из калины. В Сибири особенным лакомством считается пареная калина: ее долго томят при невысокой температуре.

Калина хорошо сохраняется всю зиму без всяких обработок. Можно ее сушить, заготавливать сок, делать пюре.

В старые времена, когда рождалась девочка, возле дома высаживали калину, которая росла и хорошела вместе с ней. Куст символизировал жизнь, молодость, красоту и здоровье. Сейчас популярны декоративные виды калины, которые шикарно смотрятся на дачных участках благодаря кипенно-белому цветению весной.

 

Калина в народной медицине
О лекарственных силах ягоды упоминают летописи XVI века. В наши дни лишь калина обыкновенная используется в народной медицине. Применяют ее для лечения гипертонии, простудных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Ягоды калины имеют желчегонный и мочегонный эффект, обладают ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами. Из них готовят отвар и выжимают сок, пьют с медом для избавления от сильного кашля, при потере голоса.

Для настоя столовую ложку ягод калины заливают стаканом кипятка, настаивают в течение 2 часов. Принимают в теплом виде по 2 столовые ложки перед едой утром, в обед и вечером.

Протертые с сахаром свежие ягоды и сок из них хорошо понижают артериальное давление. Их принимают при гипертонии по 1-2 столовые ложки перед едой 3-4 раза в день. Это же средство успокаивает боли в области сердца.

Кстати, форма семян внутри калины напоминает сердечко. В них много жирного масла – до 21%, которое помогает при несварении желудка. Если при употреблении калины не выплевывать семена, а глотать, можно растворить камни и убрать песок из почек, мочевого и желчного пузыря.

Собранная ранней весной кора калины содержит гликозиды, поэтому применяется для остановки геморроидальных и маточных кровотечений, крови из носа, помогает при болезненных менструациях.

Еще отваром из коры лечат простуду и кашель. Для его приготовления чайную ложку сырья с верхом заливают стаканом воды, отваривают 5-10 минут, потом дополнительно настаивают в течение 2 часов. Полученный отвар нужно процедить и употреблять по столовой ложке утром, в обед и вечером.

При угрозе выкидыша принимают настой из коры калины. Его пьют небольшими глотками в течение дня. Дневная доза готовится из 3-4 граммов мелко измельченной коры, которая заливается стаканом кипятка и настаивается 15 минут. Перед употреблением жидкость нужно процедить.

Калина в уходе за кожей
Сок из свежих ягод калины применяют для удаления пигментных пятен, веснушек, прыщей, ухода за жирной кожей лица. Свежеотжатым соком можно протирать проблемные места утром и вечером.

Еще можно готовить маску из сока калины и любимого питательного крема. Для отбеливающего эффекта понадобится курс из 20-25 масок. Чтобы правильно приготовить смесь, нужно взять достаточное количество крема на всю поверхность лица и добавить в него 1-2 капли сока.

После нанесения массы оставьте ее на лице на 40-60 минут. В последующем количество капель сока, добавляемых в крем, можно увеличивать, прибавляя по 1 капле.

Следующий вариант маски для отбеливания кожи и удаления угрей – это смесь в равных частях сока из свежих ягод калины и сметаны. Маска наносится на непродолжительное время. Смыть ее нужно теплой водой, затем хорошо нанести на лицо крем.

Как вариант, можно использовать не сок, а кашицу из ягод калины. В нее добавляется немного меда при условии отсутствия аллергии на этот продукт. Масса наносится на лицо на 20-30 минут. Максимальным отбеливающим эффектом обладают слегка недозрелые ягодки.

Благодаря витаминному составу, калина очень полезна женщинам, особенно после 30 лет. Стоит заготовить ее на зиму, чтобы испечь вкусные пироги с начинкой из калины, приготовить кисель или морс.

Сок из калины с сахаром
Из ягод калины отожмите сок любым удобным способом. Оставшиеся выжимки не выбрасывайте, а заливайте водой, доводите до кипения и проваривайте 5-10 минут. Нужно процедить отвар, добавить в него сахар и влить выжатый сок.

Количество ингредиентов может быть разным, но пропорции таковы: на 1 кг ягод калины понадобится 200 мл воды и 200 граммов сахара. Если сока немного, можно его охладить и сразу употреблять. При большом количестве жидкость фасуют по стерилизованным пол-литровым банкам, которые предварительно пастеризуют 20 минут при температуре 95 градусов.

Желе из калины
Этот рецепт заслуживает внимания и стоит затраченного времени. Вымытые ягоды калины опускаются в горячую воду, бланшируются 5 минут, затем просушиваются на дуршлаге.

Мягкие ягоды нужно протереть через сито, чтобы освободить от семян и кожицы. В полученное пюре добавляется сахар в пропорции 1:1, все это перемешивается и варится до готовности примерно час.

Получившаяся масса фасуется в горячие стерилизованные банки и укупоривается. Благодаря присутствию пектиновых веществ, после остывания пюре примет желеобразный вид.

news.yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua