01.10 - 06:18

Названы полезные и вредные свойства айвы


 

Айва перекочевала в наши сады с Кавказа и Азиатских стран и смогла отлично у нас акклиматизироваться. Обычно этот терпковатый кисло-сладкий фрукт не употребляют в сыром виде, но из нее варят варенья, джемы и компоты. Но есть и достаточно сочные, сладкие и вкусные сорта айвы.

За что же так ценится айва? Это очень полезный фрукт, в котором содержится множество важных для нашего организма веществ: белки, жиры, углеводы, глюкоза, фруктоза, никотиновая кислота, яблочная и лимонная кислота, пектины, соли железа, магния, калия, фосфора и кальция, а также витамины А, В, С, Е и РР.

В народной медицине айва известна как хорошее общеукрепляющее, жаропонижающее, желчегонное и мочегонное средство. Сок сырой айвы обладает антисептическим действием, а еще он полезен людям, которые страдают астмой, заболеваниями верхних дыхательных путей и даже туберкулезом.

Айва, приготовленная в виде варенья, улучшает работу пищеварительной системы. Содержащиеся в айве пектиновые и дубильные вещества способствуют очищению организм от токсинов и различных канцерогенных соединений. Кроме того, эти вещества отлично чистят кишечник и являются хорошей профилактикой заболеваний и воспалительных процессов пищеварительной системы.

В медицинской практике применяется не только мякоть айвы, но и ее семена. Отвары обладают обволакивающим действием и уменьшают местное раздражение. Также семена принимают внутрь как слабительное, отхаркивающее и мягчительное средства. Народная медицина рекомендует семена айвы при запорах, колитах, вздутии, маточных кровотечениях и при кашле.

Используются для лечения и листья айвы. Считается, что настойка из айвовых листьев помогает снизить уровень сахара в крови.

Айва – низкокалорийный продукт, а потому она популярна среди диетологов. Садясь на диету из айвы, люди получают не только полноценное питание, но и снимают стрессы и напряжение.

В чем вред айвы

Однако, несмотря на неоспоримую пользу айвы, есть и определенные ограничения.

Ни в коем случае нельзя есть семена айвы, так как в них содержатся вредные для человеческого организма вещества.

Сырая айва может вызвать раздражение слизистой желудка и неприятные ощущения в горле. А потому не стоит часто лакомиться фруктом тем людям, у которых работа зависит от голоса.

 

С осторожностью следует отнестись к айве в своем рационе людям, страдающим от плевритов и запоров.

hronika.info

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua