24.09 - 17:54

Эксперты назвали лучшие домашние средства от простуды и гриппа


 

Цинк. Этот минерал — надежный помощник для иммунной системы. Ученым хорошо известна способность цинка предотвращать размножение возбудителей инфекций в слизистых дыхательных путей. Эксперты советуют при первых признаках заболевания — раздражении в горле, лихорадке, характерном дискомфорте — принять 15-30 мг цинка. Согласно исследованиям, при заболевании гриппом люди, которые принимают цинк, быстрее достигают облегчения в своем состоянии.

Эхинацея. Она содержит в своем составе ингредиенты, которые укрепляют иммунную систему, усиливая сопротивляемость организма инфекциям. Результаты многих клинических исследований говорят о том, что эхинацея способна понижать риск развития простудных заболеваний на 58%, а ее прием при уже имеющейся простуде сокращает продолжительность болезненного периода.

Для защиты от простуды рекомендуется профилактический прием эхинацеи в течение двух-трех недель, после чего делается недельный перерыв. Такой прием средства можно осуществлять в течение всего сезона гриппа и простуды.

Витамин С. Данный витамин является мощным антиоксидантом, борющимся со свободными радикалами — молекулами, повреждающими целостность тканей и клеток. Научные исследования показывают, что прием витамина С до и во время простуды и гриппа сокращает продолжительность заболевания на 10%. В сезон гриппа и простуды специалисты советуют принимать превентивные дозы витамина С на регулярной основе.

Мед. Мед содержит антиоксиданты и обладает доказанной противовирусной и антибактериальной активностью. Существуют данные исследований, показывающие, что при инфекциях верхних дыхательных путей, у людей употреблявшие мед, быстрее наступало улучшение в таких симптомах, как кашель и плохой сон. Также мед действует как средство профилактики вторичных бактериальных инфекций, нередко развивающихся на фоне простуды и гриппа.

В то же время эксперты предупреждают: мед – это «взрослый» продукт, малышам и детям младшего возраста давать его не нужно.

Пряности. Чеснок, куркума, перец, имбирь – все эти продукты действуют на организм как противовоспалительные препараты, смягчающие раздражение в носу, горле и верхних дыхательных путях. Также их потребление уменьшает вероятность того, что человек заболеет.

Куриный суп. Лечебное действие куриного супа при простуде и гриппе – совсем не миф. Известно, например, что в нем содержатся аминокислоты, которые действуют идентично лекарству ацетилцистеину. Благодаря своему сочетанию ингредиентов, суп из куриного бульона и овощей тормозит развитие воспаления в бронхах и легких.
newsyou.info

 

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua