10.09 - 11:06

Расстройства здоровья приводящие к бессоннице


 

Страдать бессонницей - это необязательно ночи напролет смотреть в потолок. У кого-то она проявляется трудностями с засыпанием, кто-то спит, но поверхностно и некачественно, кого-то мучают кошмары, и отход ко сну становится пыткой. Распространенный вариант нарушений - частые пробуждения ночью. А кто-то легко отбывает в царство Морфея, едва коснувшись подушки, и просыпается всего лишь раз. Но после этого заснуть ему уже не удается. Если все это происходит регулярно и на протяжении длительного срока, то можно со всей ответственностью говорить о патологии, требующей постановки правильного диагноза и проведения необходимой коррекции.  

Синдром беспокойных ног.

Недуг проявляется в виде неприятных ощущений в ногах, мешающих заснуть и делающих сон поверхностным и тревожным. Это могут быть еле ощутимые покалывания, зуд, чувство сдавливания или, наоборот, распирания. Человеку может казаться, что по его ногам ползают мурашки. Иногда проблему удается решить, если встать и хорошо размять или помассировать ноги, сделать ванночку. В некоторых случаях не помогает ничего, и ощущения становятся мучительными. Проявляются они обычно только в неподвижном состоянии. Причиной синдрома беспокойных ног может быть сильный и продолжительный предшествующий стресс, шоковое состояние, сахарный диабет, нарушения в работе щитовидки, злоупотребление спиртным, анемия, дефицит некоторых элементов в организме (фолиевой кислоты, магния, витаминов группы В), наследственность и т. д. Не стоит уповать исключительно на седативные средства для устранения симптома. Обследование и установление точной причины помогут найти самый короткий путь к решению проблемы.   

Это расстройство сна, носящее приступообразный характер и сопровождающееся скрежетом зубов или их частым постукиванием. Иногда приступы бывают настолько частыми и продолжительными, что сна лишается не только сам страдалец, но и люди, спящие в одной с ним комнате. Звук при этом часто получается сильный и малоприятный. Кроме того, страдает эмаль зубов, могут быть спровоцированы воспаления надкостницы и другие заболевания десен и челюстных суставов. Долгое время в народе считалось, что виноваты во всем глисты. Лечение выписывалось весьма затейливое: скрипящему зубами по ночам мазали пупок керосином. Однако подтвердить научно это теорию пока не удалось - впрочем, как и опровергнуть. Но сегодня доктора более склоняются к стрессовому воздействию, психическому дисбалансу, раздражительности, а также физической и душевной усталости в качестве причины такого расстройства. Иногда корень зла кроется в нарушении прикуса. Бруксизм обычно ходит не один. Он сопровождается сильными мигренями по утрам (что, в принципе, неудивительно после такой ночи), звоном в ушах, мышечными болями. Часто ночное напряжение аукается сильными болевыми ощущениями в лицевых мускулах. Врачи советуют начать лечение с психологической консультации, попить успокаивающие чаи или легкие седативные средства. В конце концов, никто не запрещает попробовать и бабушкин трюк с керосином. Для физической защиты зубов от трения изготавливаются специальные индивидуальные капы.   

Жизнь не обманешь. Неважно, сознательно ли мы пытаемся отвоевать часть той ее трети, что отведена природой на сон, или же это происходит помимо нашей воли. Результат всегда одинаков: эта треть просто становится меньше, то есть наша жизнь просто укорачивается. Кроме того, бессонница - это не просто мучительно и некомфортно, это опасно! Легкомыслие в таком случае может стоить очень дорого.   

Источник: ladyspecial.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua