02.09 - 14:13

6 причин головной боли, которые могут вас удивить


 

Среди причин, вызывающих головную боль, многие люди называют стресс и выпитое красное вино.

Но список обстоятельств, способных провоцировать такую боль, намного обширнее.

Медики рассказали о том, какие факторы могут способствовать появлению головной боли. Некоторые из этих причин могут удивить.

К примеру, утверждают ученые, головную боль может вызвать отказ от завтрака. Согласно имеющимся данным, в обстоятельствах задержки приема пищи голова начинает болеть у половины мужчин и у трети женщин.

Наверняка есть те, кто на личном опыте знает: головную боль способны провоцировать духи. Действительно, соглашаются эксперты, химические молекулы некоторых парфюмерных ароматов стимулируют активность тройничных нервных окончаний. Головная боль из-за духов может длиться непрерывно в течение суток.

Также влияют на возникновение головной боли перепады погоды. К примеру, установлено, что многие люди плохо переносят перепады температур от 5 градусов и существеннее. Что именно лежит в основе механизма, вызывающего «погодную» головную боль, ученым в точности до сих пор не известно. Они полагают, что погодные колебания определенным образом воздействуют на уровень кислорода в крови.

Еще одна возможная причина - нарушение циркадных ритмов. Резкие изменения в образе жизни, необходимость бодрствовать по ночам, менять часовые пояса способны вызывать так называемые кластерные боли, которые могут длиться от нескольких дней до 6-7 недель.

Возможно, вас это удивит, но среди причин, из-за которых возникает головная боль, специалисты называют и прием болеутоляющих средств. Если человеку был назначен курс анальгетиков, то после того, как он будет пропит и лекарства перестанут приниматься, может возникать синдром отмены с болезненными симптомами.

Употребление некоторых продуктов (даже полезных!) тоже способно стать рычагом для запуска головной боли. В частности, возникновения головной боли ученые связывают с органическим веществом тирамином, образующемся в результате распада белка.

Его источники – некоторые виды сыра (пармезан), бекон, копченое мясо, лук, авокадо, соленья, бананы, шоколад.

https://sundaynews.info

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua