31.08 - 16:08

Новый взгляд на кариес


 

Обычно наш ежедневный уход за полостью рта сводится к чистке зубов. Мы знаем, что фтор (флюорид), содержащийся в зубной пасте, предотвращает возникновение кариеса, поскольку является токсичным для бактерий. Бактерии, как и все живые формы, тоже питаются и в качестве пищи используют сахар, который мы получаем из продуктов (глюкозу, сахарозу, лактозу, фруктозу и пищевой крахмал), а отходы жизнедеятельности бактерий – и есть те самые кислоты, которые вызывают кариес. Да, фтор убивает эти бактерии, а заодно и другие клетки. Фтор – это канцероген, который медленно, но верно разрушает организм. И если вам не безразлично ваше здоровье, не пользуйтесь содержащими фтор зубными пастами, а чтобы предотвратить возникновение кариеса, придерживайтесь следующих правил.

1) Исключите из своего рациона сахар

Сахар – это первая причина деминерализации зубов. Исключите из своего рациона сахар, конфеты и сладкую выпечку. Полезными заменителями сахара являются мед, кленовый сироп и стевия.

2) Сократите потребление продуктов с высоким содержанием фитиновой кислоты

Фитиновая кислота содержится в оболочке злаковых, бобовых, орехов и семян. Фитиновую кислоту еще называют антинутриентом, поскольку она «привязывает» к себе такие полезные минералы, как кальций, магний и железо, и выводит их из организма. А дефицит этих минералов приводит к возникновению кариеса.

Конечно, для вегетарианцев – это отвратительная новость, ведь бобовые, злаки, орехи и семена составляют значительную часть их рациона. Однако хорошая новость в том, что ключевое слово здесь – «оболочка», и выход – прост: замачивайте злаки и бобовые, проращивайте и перемалывайте семена, в результате этих процессов содержание фитиновой кислоты в продуктах значительно сокращается.

Также фитиновая кислота содержится в продуктах, выращенных с использованием фосфорных удобрений, поэтому по возможности употребляйте только органические продукты и продукты без ГМО.

3) Ешьте больше молочных и богатых нутриентами продуктов

Молочные продукты содержат много витаминов и минералов, необходимых для здоровья зубов и ротовой полости: кальций, магний, фосфор, витамины K2 и D3. Особенно полезны козье молоко, кефир, сыры и органическое сливочное масло.

К богатым нутриентами продуктам также относятся: сырые и вареные овощи (особенно листовые овощи), фрукты, пророщенные семена и злаки, богатые полезными жирами продукты – авокадо, кокосовое масло, оливки.

Также помните, что организму необходимо получать витамин D – старайтесь чаще бывать на солнце.

И, конечно, забудьте про фаст-фуд!

4) Используйте минерализующую зубную пасту

Перед покупкой зубной пасты обязательно посмотрите на ее состав. Избегайте зубную пасту, содержащую фтор (флюорид). Есть несколько производителей, выпускающих правильную зубную пасту. Также вы можете сами приготовить полезное средство для ухода за ротовой полостью из следующих компонентов:

- 4 столовые ложки кокосового масла
- 2 столовые ложки пищевой соды (без алюминия)
- 1 столовая ложки ксилита или 1/8 чайной ложки стевии
- 20 капель эфирного масла перечной мяты или гвоздики
- 20 капель микроэлементов в жидком виде или 20 г кальция/магния в порошке

5) Практикуйте масляное очищение полости рта

Масляное очищение полости рта – древняя аюрведическая техника, известная как «калава» или «гандуша». Считается, что она не только дезинфицирует ротовую полость, но и избавляет от головных болей, сахарного диабета и других заболеваний.

Процедура заключается в следующем:
1) Утром, сразу после пробуждения, на пустой желудок возьмите в рот 1 столовую ложку растительного масла и держите его в течение 20 минут, перекатывая по полости рта.
2) Идеальным является кокосовое масло, поскольку оно обладает сильными антибактериальными свойствами, однако можно использовать и другие масла, например, кунжутное.
3) Не глотайте масло!
4) Выплевывать масло лучше в канализацию, а не в раковину, потому что масло может создать заторы в трубах.
5) Затем прополощите рот теплой соленой водой.
6) После этого почистите зубы.

Заботьтесь о здоровье своих зубов и гордитесь своей улыбкой!

Источник: draxe.com
Перевод: Лакшми

vegetarian

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua