06.08 - 19:25

Как улучшить память: 3 простых способа


 

Советами поделился врач-остеопат Владимир Животов.

Память может страдать по различным причинам. Один из факторов – возраст. С годами из-за сужения сосудов у человека ухудшается кровоснабжение головного мозга. Негативное влияние оказывают и травмы, полученные в детстве и молодости, пишет womanhit.ru.

Еще одна причина – проблемы с работой щитовидной железы. Гормональный дисбаланс негативно сказывается на состоянии всего организма, и память не исключение. Совет врачей – чаще посещать эндокринолога, чтобы вовремя выявлять болезни и быстрее выздоравливать.

Распространенной причиной забывчивости является общая интоксикация организма, особенно если речь идет о никотине и алкоголе. Под воздействием этих веществ мозг начинает работать медленнее.

Однако не всегда причина плохой памяти – болезнь. Ведь память – это «мышца», которую можно и нужно тренировать с помощью специальных упражнений.

Возьмите лист бумаги и распишите свой вчерашний день поминутно. Если вдруг обнаружили «провал», отвлекитесь и вернитесь к выполнению упражнения через 15-30 минут. Постарайтесь вспомнить все.
Посмотрите видео с анекдотами. Например, в исполнении Юрия Никулина. Затем запишите на листе бумаги все, что услышали. Важный момент: во время просмотра или прослушивания записывать ничего нельзя. Кроме того, веселые короткие рассказы вызовут смех, а он улучшает работу мозга.
Учите наизусть стихотворения на любом языке. Даже если это четыре строчки. Повторите через несколько дней то, что выучили. Так сможете расширить кругозор, натренировать память.
Кроме предложенных упражнений, можно использовать таблицы Шульте, карту Сперлинга и другие тренажеры. Если хотите, чередуйте методы, но самое главное – регулярные тренировки.

https://news.yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua