26.07 - 19:05

Вегетерианство во время беременности: плюсы и минусы


 

В последние годы в мире выросла популярность вегетерианства и веганства: все больше людей исключают из своего рациона продукты животного происхождения, а веганцы вообще едят только растительную пищу.

Как влияют подобные режимы питания и диеты на беременных женщин, и что по этому поводу говорят специалисты?

Вегетерианство во время беременности: плюсы и минусы
Итак, вредно или полезно вегетерианство при беременности? Мнения специалистов во всем мире по этому поводу расходятся.

Вегетерианство вредно беременным?

Например, многие отечественные гинекологи и диетологи считают, что подобные системы питания не подходят российским беременным женщинам – в том числе, и из-за климатических условий страны (перепады температур, холодные зимы, относительно небольшое количество доступных круглый год овощей и фруктов, а также – растительных продуктов, содержащих белок).

В качестве аргументов противники «беременного ветерианства» приводят также христианские традиции, согласно которым женщины «в положении» освобождаются от религиозных постов.

Для правильно развития плода и сохранения здоровья матери необходимо потребление животного белка, витаминов групп В и D, кальция, железа, цинка, фосфора и других необходимых элементов.

Будущим мамам, которые не едят мяса, рыбы и других продуктов животного происхождения, немалую часть этих веществ и витаминов приходится потреблять в виде пищевых добавок, капсул и таблеток, конечно, по назначению врача.

Кроме того, беременным вегетерианкам сложнее потреблять в день необходимую норму калорий (конечно, если они питаются правильно и едят здоровую пищу, а не сдобу, например), а попытки набирать большое количество калорий ежедневно лишь за счет растительной пищи чреваты расстройствами пищеварительной системы.

Указывают врачи и на то, что в растительной пище мало жиров и холестерина, которые в небольших количествах необходимы матери и ребенку.

Противники вегетерианства во время беременности утверждают, что даже пищевые добавки и витаминно-минеральные комплексы не способны полностью заменить будущей или кормящей матери животную пищу.

По их мнению, беременной можно перейти на вегерианский рацион лишь во время токсикоза или в случае болезни.

Вегетерианство полезно беременным?

Сторонники вегетерианства во время беременности, наоборот, утверждают, что правильно сбалансированная растительная диета способна обеспечить женщину и плод всеми необходимыми витаминами, минеральными солями, органическими кислотами и прочими элементами.

Растительный рацион позволяет «разгрузить» организм, очиститься от вредных веществ, снизить нагрузку на почки, облегчить работу желудочно-кишечного тракта.

Многие иссследования показывают, что у вегерианок рождаются здоровые дети, хорошо развивающиеся физически и умственно, реже страдающие от аллергии.

При расширенной вегетерианской диете (включающей молочные продукты и яйца) беременная женщина не страдает от недостатка кальция и витаминов. Необходимый белок организм может получать из орехов и бобовых.

Бобовые перед варкой перед варкой следует замачивать на 1-2 дня в воде, периодически меняя ее, при варке первую после закипания воду сливать (это профилактика от вздутия живота).

Много белка в зерновых культурах. Особенно полезны натуральные необработанные крупы: овес, пшено, гречка, рис, ячмень, кукуруза.

Веганкам, употребляющим исключительно растительную пищу, необходимо составить вместе с врачом специальную диету на время беременности. Им нужно есть грунтовые, а не парниковые овощи, и не перебарщивать с растительным белком – его избыток вызывает снижение веса ребенка и даже преждевременные роды.

Итак, если вы питаетесь только растительной пищей, то во время беременности калории и жиры можете получать из орехов, орехового масла, авокадо, сухофруктов (изюма, кураги, чернослива, яблок). Пищевые волокна беременным дадут картофель, капуста, морская капуста, яблоки, абрикосы, морковь, свекла, отруби – все это достаточно хорошо усваивается организмом.

Молочные продукты – не единственный источник кальция, его много в зелени, брокколи, свекле, моркови, горохе, рисе, ржаном хлебе и семенах кунжута. Витамин D содержится и в соевом молоке, для его выработки рекомендуется также чаще бывать на солнце.

Хорошие источники железа – отвар чернослива, бобы, шпинат, горох, изюм, тофу, пророщенная пшеница, пшеничные отруби, клубника, картофель и овес, каши из цельного зерна, чечевица, листовая зелень, сухофрукты. Витамин С из цитрусовых и других богатых им продуктов обеспечит лучшую усваиваемость железа в организме.

В рационе вегетерианцев недостаточно витамина В12 – нужно либо покупать обогащенные им продукты, либо употреблять его в виде витаминных добавок.

Для получения достаточного количества микроэлементов беременным важно питаться по сезону, то есть употреблять в пищу те овощи, фрукты, зелень, которые в данное время поспевают в вашей географической зоне. Зимой лучше использовать корнеплоды, сушеные фрукты, орехи, мед.

При этом важно помнить, что лучше избегать потребления калорий из тортов, печенья, сдобы и т.п.

Вот пример дневного рациона беременной веганки:

Завтрак

Блинчики из муки с отрубями, приправленные кленовым сиропом. Фруктовое пюре. Каша из крупы с отрубями, соевое молоко. Овсяные хлопья с яблоками и корицей. Тосты из пшеничного хлеба с отрубями и фруктовый джем. Взбитый тофу с луком и красным и зеленым перцем.

Обед

Салат из овощей и салата-латука с заправкой из растительного масла. Вегетарианский сэндвич из хлеба с отрубями: авокадо, салат-латук, помидоры и лук. Вареный картофель с капустой брокколи и соевой сметаной. Сэндвич с тахином и огурцами, суп из молотого гороха.

Ужин

Вегетарианская пицца без сыра, вегетарианская поджарка из коричневого риса и тофу. Картофельно-чечевичное жаркое. Запеченные бобы с соусом барбекю. Лазанья из шпината. Легкие закуски Сухофрукты, цукаты, орехи.

Лучше всего пить разведенные водой соки (лимонный, яблочный, гранатовый) или морсы из клюквы, брусники и компоты из сухофруктов. Есть как можно больше фруктов, в зависимости от времени года.

Вегетерианкам на заметку:

Следует, однако, помнить, что даже в самом сбалансированном растительном рационе может не хватать полноценного животного белка, витаминов группы В и D, кальция, железа, цинка. В этом смысле лучше, если женщина употребляет хотя бы молочные продукты и яйца.

И все равно, многие врачи, скорее всего, назначат вегетерианкам и веганкам комплексы поливитаминов, предназначенные специально для беременных.

Беременным следует также быть осторожными с травяными настоями, которые любят многие вегетерианцы: не пить чаи из аира, душицы, майорана, чабреца (из-за способности вызывать сокращение матки), ограничить употребление травяных чаев. А такие травы, как мать-и-мачеха, огуречная трава, окопник лекарственный, вообще опасны для беременных.

Источник cтатьи: lady.ru
Читайте подробнее на Lady.ru 

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua