22.07 - 18:47

Успокоительное средство


 

Седативные медикаменты предназначены для того, чтобы снизить эмоциональное напряжение человека и дать возможность нервной системе отдохнуть. Седативные препараты могут быть растительного и химического происхождения.

В настоящее время применение тех или иных седативных средств стало очень актуальным, поскольку проблемы повседневной жизни не дают человеку возможности полностью самостоятельно расслабиться и побороть все нарастающий стресс.

К седативным препаратам можно отнести:

Растительные успокоительные средства;
Барбитураты в малых дозах;
Магниевые и бромистые соли;
Транквилизаторы.
Все перечисленные препараты оказывают легкий, умеренный и успокаивающий эффект, который является неизбирательным. Седативные препараты умеренно угнетают работу коры головного мозга, усиливая в ней процессы торможения.

Конечно, перед лечением необходимо посетить врача, чтобы знать о типе нервного расстройства и определить наиболее подходящее лечение.

Однако существуют разные медикаменты, которые отпускаются без рецепта, и при правильном применении не наносят вреда. К ним относят растительные успокоительные медикаменты.

Фитотерапия
Успокоительные легкие средства растительного происхождения имеют большие преимущества: они не вызывают привыкание и не накапливаются в организме. Кроме того, побочные эффекты редкие и, в основном, ограничиваются аллергическими проявлениями.

Растительные медикаменты снижают скорость процессов возбуждения в коре головного мозга, а также в подкорковых структурах. В основном, все эффекты средств растительного происхождения связаны с действием содержащихся в них сложных эфиров, эфирных масел, алкалоидов и органических кислот.

При этом растительные препараты отличаются хорошей переносимостью почти у всех лиц, успешно применяются при неврозах и депрессивных состояниях.

В природе большое количество растений, обладающих вышеперечисленными свойствами. Самые популярные: валериана и пустырник, пассифлора, липа, стефания, ромашка, лавровишня, мелисса, ломонос и латук.

Какие успокоительные средства растительного происхождения не вызывают привыкания?

Седативные препараты растительного происхождения, которые можно приобрести в аптечной сети:

«Нобрассит» – относится к успокоительным и анксиолитическим медикаментам, снимающим чувство тревоги и страха;
«Валоферин» – спазмолитический и седативный эффект;
«Корвалол» – спазмолитик и успокоительное средство;
«Валокормид» и «Валордин» – обладает успокоительным и легким спазмолитическим действием;
«Валосердин» – имеет в составе несколько компонентов, каждый из которых оказывает определенное действие: легкое снотворное, спазмолитическое, седативное, сосудорасширяющее;
«Гелариум Гиперикум» – оказывает анксиолитический и антидепрессивный эффект;
«Допельгерц Мелисса» – кардиотоник растительного происхождения, оказывает спазмолитический и седативный эффект;
«Допельгерц Нервотоник» – содержит в составе зверобой, который положительно влияет на состояние органов центральной и вегетативной нервной системы. Это приводит к поднятию настроения, психической и физической активности, нормализации сна;
«Дормиплант» – седативное средство растительного происхождения;
«Фито-Новосед» – оказывает сильное успокоительное действие, анксиолитический эффект. Данные эффекты достигаются за счет улучшения кровообращения головного мозга. «Фито-Новосед» повышает сопротивляемость организма к чрезмерным физическим и психическим нагрузкам. Осторожно назначать людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, так как лекарство обладает легким гипотензивным эффектом, кардиотоническим действием, снижает число сердечных сокращений;
«Драже валерианы» – восстанавливает нормальный цикл сна, способствует наступлению естественного сна, если соблюдать постоянную оптимальную дозировку, то лекарство оказывает стойкий успокоительный эффект. Стоит помнить, что валериана расширяет коронарные сосуды и успокаивает ритм сердца;
«Нервофлукс» – комбинированное средство на травах, способствует расслаблению и успокоению, становлению нормального сна. Активные компоненты растений, входящих в состав препарата, успокаивающим образом действуют на нервную систему и снижают возбудимость.
Эффективные успокоительные средства, применяемые при неврозах
При неврозах седативные медикаменты являются дополнительным звеном в общей терапии. При легких формах невроза используют седативные препараты в виде настоек: валериана, пустырник, пион.

При неврозах депрессивного характера и неврастении рекомендованы лекарства: «Адаптол», любые препараты на основе женьшеня, родиолы розовой и элеуторококка. У взрослых и детей разрешен Глицин.

При фобических состояниях, неврозах навязчивых состояний и истерических неврозах используют транквилизаторы – Адаптол или Мебикар, Феназепам и Гидазепам.

Препараты данной группы оказывают много побочных эффектов, и зачастую вызывают привыкание, поэтому перед применением даже безрецептурных форм, необходима консультация специалиста.

При неврозах с депрессивными симптомами в терапии используют антидепрессанты. Медикаменты этой группы отпускаются по рецепту врача, так как их фармакологическое действие должно полностью совпадать с симптоматикой у пациента. Дозировку врач может корректировать во время лечения.

Самые последние представители этой группы: Сероксат, Золофт, Паксил, Ципралекс. Существуют и безрецептурные препараты из группы антидепрессантов. Они основаны на растительных компонентах, применяются даже у детей после 12 лет.

Это Деприм и Гелариум на основе зверобоя. Но перед применением важна консультация доктора, так как препараты иногда требуют соблюдения некоторых правил (исключения алкоголя и пребывания на солнце и т.д.).

https://mjusli.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua