19.07 - 23:08

Названы продукт, необходимые для включения в рацион после 40 лет


 

После 40 в рацион следует добавить чернику, содержащую минимум калорий. При этом в ней имеются витамины C и K, присутствуют в составе антиоксиданты и клетчатка. Благодаря ягоде можно сохранить хорошее зрение, улучшить память и сократить риск сердечно-сосудистых недугов. Главная ценность помидоров в содержании ликопина, но они также богаты антиоксидантами в паре с витаминами A, E, C. Жирные сорта рыбы обогатят организм омега-3, витамином D и белком, лучше налегать на скумбрию и лосося. В брокколи много витаминов и фолиевой кислоты, овощ помогает снижать содержание холестерина и сокращает риск рака.

Батат отличается противовоспалительным эффектом и помогает регулировать содержание сахара в крови, а соя в небольших количествах содержит растительные белки и омега-3. Также нельзя забывать о цельнозерновых продуктах, содержащих минералы, клетчатку и витамины группы B.

«Актуальные новости»

 


Источник: Новости Ю

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua