15.07 - 20:30

Ученые объяснили, как с возрастом у мужчин меняется качество спермы


 

Британские эксперты выяснили, почему мужчинам старше 50 лет все труднее заводить детей.

Специалисты из Центра репродуктивного и генетического здоровья развеяли миф о том, что представители сильной половины человечества всегда остаются фертильными, пишет healthline.com.

Мужской организм вырабатывает сперму в течение всей жизни, однако с возрастом происходят количественные и качественные изменения, которые неблагоприятно влияют на структуру сперматозоидов. По замечанию экспертов, каждый год имеет значение.

В основу исследования легли данные о 5 тысячах экстракорпоральных оплодотворений. Специалисты давно заметили: чем старше женщина, тем ниже ее шансы забеременеть при ЭКО. Однако то же самое происходит с мужчиной, так как с возрастом качество эякулята заметно снижается.

Исследование показало: мужчины в возрасте до 35 лет успешно оплодотворили яйцеклетку в 50% случаев, в возрасте от 36 до 40 лет этот показатель снизился до 42%, возрасте от 41 до 45 лет — до 35%. А вот мужчины старше 51 года смогли обеспечить беременность только в 30% случаев.

Специалисты объясняют это тем, что многие мужчины не придерживаются здорового образа жизни в молодости. Все «излишества» последствии сказываются на репродуктивной системе. Кроме того, дети «немолодых отцов» с большей вероятностью рождаются преждевременно или с серьезными заболеваниями — пороком сердца, аутизмом, шизофренией.

Исследователи советуют будущим отцам придерживаться здорового питания, отказаться от вредных привычек, больше времени проводить на свежем воздухе и не откладывать рождение детей.

https://news.yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua