08.06 - 12:04

Доказано: частое питье энергетических напитков опасно для здоровья


 

Пристрастие к энергетическим напиткам может плохо сказаться на сердце, спровоцировав проблемы с давлением, а также явление аритмии – сбоя в сердечном ритме. Это установили ученые из США.


Исследование специалистов Тихоокеанского университета представило данные, которые говорят о том, что частое питье энергетических напитков оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье сердечно-сосудистой системы. Этот эффект, по мнению ученых, обеспечивается комплексным влиянием веществ, содержащихся в энергетиках, — в частности, глюкуронолактона и таурина, образующих комбинацию с кофеином. Согласно отчету исследователей, употребление четырех стаканов энергетиков по 220 грамм способны вызвать скачки артериального давления и аритмию.

Специалистами был проведен эксперимент с участием 34 человек возрастом от 18 до 40 лет. Добровольцы прошли медосмотр (были зафиксированы показателисердечного ритма и артериального давления), а затем разделились на две группы. В одной из них участники в течение часа выпивали 900 грамм энергетиков, а в другой – напиток-плацебо. После этого испытуемым на протяжении четырех часов периодически делали ЭКГ и измеряли артериальное давление.

Исследователи выяснили, что в группе людей, употреблявших энергетики, показатель деятельности сердца интервал QT был на 6-7,7 миллисекунд дольше в течение четырех часов. По словам медиков, такой состояние чревато возникновением нарушенного сердцебиения и аритмии.

При аритмии перестает быть нормальной частота сердечных сокращений — она увеличивается или уменьшается. Непосредственно угрозы жизни аритмия не несет, однако она способствует опасному застою крови, в результате которого в камерах сердца образуются сгустки – тромбы. Отрыв такого сгустка может вызвать смертельно опасные нарушения, например кардиоэмболический инсульт, значительно повреждающий мозг.

«Мы обнаружили связь между потреблением энергетических напитков и изменениями артериального давления и интервалов QT. Необходимо исследовать комбинацию ингредиентов в разных энергетических напитках и их влияние на сосудистую систему», — резюмировали авторы проекта.
Medikforum
Источник: Новости Ю

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua