07.06 - 12:05

Клевер


 

Клевер, наверное, каждому знаком с детства. Его розовые и белые головки, не обращая внимания на загрязнённый воздух городов, умудряются распускаться на газонах, пустырях и у дорог.

В детстве мои подруги часто плели из него венки.

Более серьёзно я заинтересовалась клевером, когда маме врач посоветовала заваривать головки клевера лугового от диабета. В городе, конечно, собирать клевер было нельзя, из-за загазованности и пыли, и мы тогда отправились в целое странствие. Переправились на «Омике» через Волгу и пешком дошли до большого луга, который выглядел румяным от обилия розовых головок клевера среди зелёной травы.

Мы набрали нужное нам количество, а на следующий день я взяла у бабушки книгу о лекарственных растениях и узнала из неё много интересного о клевера. Потом мои познания пополнялись из устных рассказов и газетных заметок.

Одной из самых интересных является ирландская легенда, которая связывает клевер со Святым Патриком… В ней рассказывается, что Святой Патрик посчитал три листа на одном стебле олицетворением Святой Троицы – один лист клевера обозначал Бога-отца, другой - Бога-сына и третий - Бога-Духа Святого. И с тех пор, по словам странствующего протестанта Калеба Трелкелда, люди носят клевер на шляпах каждый год в день святого Патрика.

Клевер является символом Ирландии. Ещё у ирландцев существует традиция класть лист клевера в бокал с виски. У них это называется «осушить Трилистник»…

Клевер луговой - Trifolium – многолетнее или однолетнее травянистое растение из семейства бобовых. Высота стебля колеблется от 5 до 20 см. Корни у клевера мелкие, ползучие. Зелёные листья располагаются на довольно длинных черешках по трое. Реже по четыре и пять. Цветы собраны в соцветия шаровидной формы розового и красного цвета. Цветёт клевер почти всё лето и в сентябре. Плоды — мелкие односемянки-бобы.

Распространён клевер почти на всей территории России, в Сибири, Средней Азии и на Дальнем Востоке. Растёт на солнечных лугах, лесных полянах, травянистых склонах, возле дач и на самих дачах, вдоль дорог. Культивируется как ценное кормовое растение. А в Германии и США выращивают клевер, чтобы дарить его друг другу и для использования в качестве оберегов.

Клевер содержит такие витамины, как С, Р, Е, В, В2, К, А, и целый набор незаменимых для организма микроэлементов.

Клевер - прекрасный медонос. Мёд, собранный с него, является очень ценным. Существуют специальные клеверные пчёлы… Но большинству насекомых трудно опылять цветы клевера – его нектар находится слишком далеко.

Народная медицина издавна использует цветы и листья клевера как в свежем, так и в сухом виде. Чаи, настои и отвары из клевера, благодаря содержащимся в растении антиоксидантам, защищают организм от вредных воздействий окружающей среды, неправильного питания, очищают, способствуют повышению иммунитета, оказывают лёгкое желчегонное и спазмолитическое действие.

В Древнем Китае на протяжении столетий применяли клевер при различных заболеваниях печени, кишечника, желчного пузыря и подагре.

Кроме того, отварами из клевера лечат такие заболевания, как коклюш, кашель, бронхит, туберкулёз лёгких, малокровие, грудная жаба… Клевер стабилизирует аппетит, снимает менструальные боли, избавляет от головокружения, головной боли и шума в ушах. Отвар из клевера действует как мочегонное при отёках сердечного и почечного происхождения.

Отвар:

1 ст. ложку клевера заварить 1 стаканом кипятка. Кипятить 5 минут. Остудить, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой.

Чай из клевера для очищения организма:

8 сухих головок положить в заварочный чайник, залить кипятком на половину. Настоять 15-20 минут. Долить, процедить и выпить равными порциями в течение дня.

Листья и цветы клевера добавляют во многие лечебные сборы. Народная кулинария активно использует клевер в летних блюдах из-за его доступности и витаминной ценности.

Но, конечно, клевер нужно собирать за городом, вдали от дорог. Возможно, у кого-то он растёт на даче и выбрасывается как сорняк. Не поленитесь, оборвите листочки! И добавьте в салаты. Не пожалеете!

Салат с клевером витаминный

Вам потребуется:

- 1 огурец;
- 4 редиса;
- 1-2 яйца;
- 15 г листьев клевера;
- 10 г зелени укропа;
- 10 г зелёного лука;
- майонез для заправки;
- соль по вкусу.

Способ приготовления:

Яйцо сварить вкрутую и порубить. Огурец и редис нарезать небольшими кубиками. Зелень лука, укропа, клевера измельчить. Всё перемешать, посолить, заправить майонезом и украсить листиками клевера.

Салат с клевером и картофелем

Вам потребуется:

- 4 варёные картофелины;
- 2 варёные моркови;
- 2 сваренных вкрутую яйца;
- 1 репчатая луковица;
- 50 г листьев клевера;
- 10 г листьев укропа;
- сметана для заправки;
- соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Картофель и морковь нарезать средними кусочками. Лук и всю зелень измельчить. Всё перемешать, посолить, поперчить, заправить сметаной.

Из лепестков клевера можно сварить варенье или заварить чай. Цветы клевера можно высушить и зимой добавлять в обычную заварку. Мне нравится чай в следующей пропорции – 1 чайная ложка клевера на 3 ложки зелёного чая. Если вы поступите именно так, то зимой вам не потребуются искусственные витамины.

Считается, что четырёхлистный клевер приносит удачу, а пятилистный - несчастье, поэтому такой лист в целях безопасности срывать не стоит. По народным верованиям, каждая сторона четырёхлистного клевера несёт своё – одна даёт надежду, вторая вселяет веру, третья одаривает любовью, а четвёртая приносит удачу.

Говорят, что эльфам известна тайна изготовления мази из клевера, которая разрушает любые чары…

Для магических целей клевер собирают рано утром, когда солнце уже взошло, а роса ещё не высохла. Луна же должна находиться на первой своей фазе.

Четырёхлистный клевер прячут под порогом, чтобы не приходили непрошеные гости и злые люди. Одна моя знакомая рассказала, что во время ремонта муж зачем-то приподнимал планку порожка при входе в квартиру, и она умудрилась засунуть под него лист клевера. Муж ничего не заметил, прибил порог на место, а свекровь с тех пор к ним в дом ни ногой. Говорит, что ей их ремонт не нравится…

Для привлечения денег нужно два трилистника перекрестить, положить в книгу какого-нибудь обеспеченного писателя и убрать в место, где на него не будет падать солнечный свет. Например, одна дама вложила листики в книгу о Гарри Потере и убрала её в диван. Через 8 месяцев её муж нашёл хорошо оплачиваемую работу, несмотря на то, что на дворе кризис.

В старину девушки искали четырёхлистный клевер, чтобы выйти замуж. Та, которая находила, начинала пользоваться большим спросом среди парней.

Для того чтобы ребёнок хорошо учился и был удачливым, четырёхлистник кладут под стельку его обуви.


Источник: https://www.myjane.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua