03.06 - 16:09

В ЕС хотят ослабить запрет на использование ГМО в сельском хозяйстве


 

Четырнадцать стран ЕС сформировали коалицию, которая выступает за ослабление правил, ограничивающих разработку и использование генетически модифицированных организмов (ГМО) в сельском хозяйстве.

Члены коалиции напоминают, что в сельском хозяйстве Евросоюза с 2001 года практически полностью запрещено использование технологий, позволяющих редактировать геном растений. Из-за возможных негативных последствий для здоровья людей, пишет Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

В то же время, по мнению министерства сельского хозяйства Нидерландов, эти запреты устарели, потому что технологии ушли далеко вперед. В частности, ученые научились редактировать небольшие участки ДНК, подобно тому, как это происходит в процессе селекции растений.

«С помощью этих новшеств можно использовать меньше удобрений и пестицидов, которые вредят биоразнообразию. Например, можно сделать растения более устойчивыми к засухе или снизить их «привлекательность» для вредителей», — говорится в сообщении.

Коалицию возглавили Нидерланды и Ирландия. При этом, некоторые европейские страны не поддерживают ослабление запрета на использование любых способов редактирования генома в сельском хозяйстве. Среди них — Польша и Италия.

Напомним, что в Украине депутаты проголосовали за законопроект, который предусматривает новые правила маркировки продуктов питания.

Кроме прочего, документ значительно ужесточает ответственность производителей за обман покупателей путем нанесения на упаковку недостоверных данных о товаре.

Отныне такое нарушение может обойтись украинскому предпринимателю в 100 тыс. грн.

hronika

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua