31.05 - 13:31

Мучительный гайморит: симптомы, лечение и профилактика


 

Гайморит считается одной из самых распространённых форм синусита. Патология представляет собой воспалительный процесс в придаточных пазухах носа, которые расположены в зоне верхней челюсти. Каковы симптомы заболевания, как оно лечится и можно ли предотвратить гайморит, рассмотрим в нашем материале.

Что такое гайморит?

Гайморит имеет инфекционную природу. Патология может быть в острой форме или перерасти в хроническую. Очень часто гайморит сопровождается болезненностью, общей интоксикацией, слизистыми или гнойными выделениями из носа.

Гайморит считается одной из самых распространённых проблем в современной медицине. Заболевание очень распространено в детском возрасте, но встречается и среди взрослого населения. Хроническое воспаление способно развиться в любой возрастной группе.

Если лечение начать не вовремя или не лечить вообще, то возможны различные осложнения, например, вторичные воспалительные очаги в других околоносовых синусах, верхних и нижних дыхательных путях, в области среднего уха. Также могут быть более серьёзные последствия гайморита — воспалительное поражение головного мозга, флегмон глазницы, остеомиелит и так далее.

Поэтому стоит сделать вывод, что лечение должно быть своевременным, так как это позволит никогда не сталкиваться с более тяжёлыми недугами, от которых будет уже не так просто избавиться.

Причины гайморита

В основном в развитии гайморита играют роль представители инфекционной флоры. Очень часто это стафилококковая и стрептококковая флора, а также гемофильная палочка. В некоторых случаях гайморит может развиться из-за вирусов. У детей — из-за микоплазм или хламидий. Грибковая форма тоже может стать причиной патологии.

Среди факторов также имеются хронические инфекционные очаги, особенно в области верхних дыхательных путей, частые респираторные инфекции, а также состояния, нарушающие нормальную вентиляцию придаточных синусов. Речь идёт об узких носовых проходах, искривлённой носовой перегородке, чрезмерно разросшейся лимфоидной ткани, носоглоточной миндалины.

Симптомы гайморита

Различают две формы гайморита — острая и хроническая. Симптомы при разных формах заболевания могут отличаться. Так, острая воспалительная реакция сопровождается стремительной клинической картиной — боль в проекции верхнечелюстных пазух. Болевой синдром распространяется в зону лба, скул, и увеличивается при пальпации. При этом затрудняется дыхание через нос, а из носовых проходов выделяется обильный экссудат, как серозные или гнойные массы.

Также в острой форме наблюдаются такие симптомы, как фебрильная лихорадка, озноб, слабость, температура. Иными словами, симптомы, которые указывают на общую интоксикацию организма.

А вот при хронической форме гайморита особо выраженных симптомов не наблюдается. Но бывают периоды обострения, при которых наблюдается симптоматика, как описано было выше. Наблюдаются головная боль, повышенная температура, заложенность носа и выделения из него.

Лечение гайморита и профилактики

Диагноз поставить можно на основании общих жалоб и рентгенографии. В области гайморовых пазух наблюдаются затемнения. В некоторых случаях может потребоваться диагностическая пункция.

При поставленном диагнозе гайморит назначают сосудосуживающие капли, местные и системные антибиотики, а также жаропонижающие средства. С помощью специальных методов могут дренировать гайморовы пазухи, то есть промывают из дезинфицирующими растворами. Лихорадку купируют, а затем назначают физиотерапевтические процедуры. В некоторых случаях может потребоваться даже хирургическое вмешательство.

http://ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua