31.05 - 19:06

Точечный массаж при кожных высыпаниях


 

В продолжение разговора об аллергии стоит отметить, что кожные высыпания — едва ли не самое распространенное проявление аллергической реакции. Нередко любые кожные проявления сопровождаются нестерпимым зудом, который устраняется антигистаминными (противоаллергическими) препаратами, принимаемыми внутрь, или наружными средствами (мазями и гелями) на их основе.

Любая аллергическая реакция — это проявление особенной настроенности организма на какой-либо из внешних факторов. Избавиться от аллергии полностью практически невозможно, поскольку в осуществлении реакций задействовано множество сложнейших механизмов иммунной системы. Лечение аллергии в любом случае должно быть комплексным, а точечный массаж относится к нетрадиционным методикам лечения и профилактики, которые можно использовать дополнительно.

Точки второй группы (массаж при кожных высыпаниях) массируют перекрёстно (не одновременно и не поочередно справа и слева). Например, в один сеанс массируют точки 1 – справа, 2 – слева, 3 – справа, 4 – слева и так далее, кроме несимметричных точек, которые массируют каждый сеанс. В следующий сеанс массируют точки: 1 – слева, 2 – справа, 3 – слева, 4 – справа и так далее.

Воздействие на точки 1–6, 9–13 производят тонизирующим методом приёмом глубокого надавливания в течение 1 минуты.

Воздействие на точки 8, 7, 14 производят успокаивающим методом приёмом лёгкого поглаживания в замедленном ритме в течение 3–5 минут на каждую точку.

Точка 1 (ли-гоу) – «точка у конечного желобка» - симметричная, находится на передней поверхности голени на 5 цуней выше внутренней лодыжки, у внутреннего края большой берцовой кости. Массировать в положении сидя, согнув ноги в коленях.

 


Точка 2 (вэй-чжун) – «точка среднего накопления» - симметричная, находится в центре подколенной ямки. Массировать должен другой человек. Ваше положение: лёжа на животе.

Точка 3 (цзу-сань-ли) – «точка лечения ста болезней» - симметричная, находится на голени на 3 цуня ниже надколенника и на 1 цунь кнаружи от переднего края большеберцовой кости. Массировать в положении сидя с вытянутыми ногами.

 


Точка 4 (фэй-шу) – «точка согласия лёгких» - симметричная, находится на 1,5 цуня в сторону от задней средней линии на уровне промежутка между остистыми отростками III и IV грудных позвонков. Массировать аналогично точке 2.

 


Точка 5 (тай-чун) – «высокая точка стопы» - симметричная, находится на тыле стопы в наиболее узком месте промежутка между I и II плюсневыми костями. Массировать в положении сидя, согнув ноги в коленях.

Точка 6 (цюй-цюань) – «точка, где источник изгибается» - симметричная, находится у внутреннего конца подколенной складки на уровне центра надколенника. Массировать в положении сидя, согнув слегка ноги в коленях.

 


Точка 7 (жань-гу) – «точка у долины трёх испытаний» - симметричная, находится на середине свода стопы. Массировать в положении сидя, согнув ноги в коленях.

 


Точка 8 (чжун-цзи) – «срединная точка вершины» - несимметричная, находится на передней срединной линии на 4 цуня ниже пупка. Массировать в положении лёжа на спине, расслабившись.

 


Точка 9 (юнь-мэнь) – «точка у облачных ворот» - симметричная, находится на 6 цуней в сторону от передней срединной линии во впадине под акромиальным (наружным) концом ключицы. Массировать большим пальцем в положении сидя.

Точка 10 (нэй-гуань) – «точка у границы с внутренней стороны» - симметричная, находится на передней поверхности предплечья на 2 цуня выше средней складки запястья, между сухожилиями. Массировать в положении сидя, положив руку на стол ладонью вверх.

 


Точка 11 (вай-гуань) – «точка у границы с наружной стороны» - симметричная, находится на задней поверхности предплечья на 2 цуня выше верхней складки запястья, в межкостном промежутке. Массировать в положении сидя, положив руку на стол ладонью вниз.

Точка 12 (шу-гу) – «точка у соединения костей» - симметричная, находится на границе тыльной и подошвенной поверхности кожи стопы, кзади от головки V плюсневой кости. Массировать в положении сидя, согнув ноги в коленях.

Точка 13 (цюй-чи) – «точка у извилистого прудика» - симметричная, находится в конце складки, образующейся при сгибании руки в локте, на стороне большого пальца. Массировать в положении сидя, полусогнутая рука лежит на столе ладонью вниз.

Точка 14 (лэ-цюэ) – «точка, недостающая в ряду» - симметричная, находится на предплечье на 1,5 цуня выше средней складки запястья в углублении за шиловидным отростком лучевой кости. Массировать в положении сидя, рука лежит на столе.

 


Поверхностное и несерьезное отношение к нетрадиционным методикам не всегда верно, ведь если способ лечения имеет под собой научную основу (как в случае с точечным массажем), он вполне может стать отличным подспорьем к традиционному медикаментозному лечению. Еще раз хочется подчеркнуть, что не нужно воспринимать в штыки данный метод, принимать или не принимать его, это как раз тот случай, когда побочных эффектов не наблюдается, равно как и не требуется дополнительных материальных затрат.

Источник: https://www.myjane.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua