31.05 - 13:08

Точечный массаж при аллергическом зуде


 

Кожный зуд может иметь различную природу, в том числе и не аллергическую. В данной статье говорится только о методах воздействия, оказывающих положительный эффект при аллергическом зуде.

Зуд может быть невротическим, а также следствием нарушения обмена веществ, например, при сахарном диабете, ожирении, при нарушении функции печени и почек и при других заболеваниях.

Проводить точечный массаж с применением нижеприведенной техники стоит лишь в том случае, когда у пациента есть полная уверенность, что зуд имеет аллергическую природу (то есть врачом-дерматологом поставлен диагноз и назначено соответствующее лечение). Лучше всего проконсультироваться с врачом.

Точки для массажа при аллергическом зуде

Аллергические проявления на коже нередко сопровождаются интенсивным зудом. Точечный массаж в этом случае окажет благоприятный эффект.

Воздействие на точки производится тонизирующим методом приёмом глубокого надавливания в течение 1 минуты на каждую точку.

Точка 1 (чжи-бянь) – «точка в стороне от IV позвонка» - симметричная, находится в области крестца на 3 цуня в сторону от задней срединной линии на уровне IV крестцового отверстия. Массировать должен другой человек одновременно справа и слева. Ваше положение: лёжа на животе с небольшой подушкой, подложенной под живот.

 


Точка 2 (фэн-ши) – «точка на базаре ветра» - симметричная, находится на бедре на 6 цуней выше надколенника. Если опустить руку «по швам», средний палец укажет на эту точку. Массировать одновременно справа и слева в положении сидя.

 


Точка 3 (сюань-джун) – «точка у висячего колокола» - симметричная, находится на голени на 3 цуня выше наружной лодыжки. Массировать аналогично точке 2.

 


Точка 4 (вай-гуань) – «точка у границы с наружной стороны» - симметричная, находится на задней поверхности предплечья на 2 цуня выше верхней складки запястья, в межкостном промежутке. Массировать поочередно справа и слева, положив руку на стол ладонь вниз.

Точка 5 (ян-фу) – «точка у опоры ЯН» - симметричная, находится на голени на 4 цуня выше центра наружной лодыжки. Массировать одновременно с обеих сторон в положении сидя.

Точка 6 (вэй-чжун) – «точка у срединного накопления» - симметричная, находится в центре подколенной ямки. Массировать должен другой человек одновременно справа и слева. Ваше положение: лёжа на животе.

 


Точка 7 (цюй-чи) – «точка у извилистого прудика» - симметричная, находится в конце складки, образующейся при сгибании руки в локте, на стороне большого пальца. Массировать поочерёдно справа и слева в положении сидя, рука лежит на столе ладонью вниз.

 


Точка 8 (ли-гоу) – «точка у конечного желобка» - симметричная, находится на передней поверхности голени на 5 цуней выше внутренней лодыжки, у внутреннего края большеберцовой кости. Массировать в положении сидя одновременно справа и слева.

 


Точка 9 (цзу-лин-ци) – «точка скатывания слезы» - симметричная, находится на стопе в самом узком месте между IV и V плюсневыми костями. Массировать одновременно справа и слева в положении сидя с согнутыми в коленях ногами.

Точка 10 (ся-си) – «точка в узкой долине» - симметричная, находится на тыле стопы между головками IV и V плюсневых костей. Массировать одновременно с обеих сторон в положении сидя, согнув ноги в коленях.

Точка 11 (цюй-цюань) – «точка, где источник изгибается» - симметричная, находится у внутреннего конца подколенной складки на уровне центра надколенника. Массировать одновременно справа и слева в положении сидя, ноги слегка согнуть в коленях.

 


Если зуд локализуется на наружной поверхности конечностей и задней поверхности туловища, к точкам предыдущей группы добавляют соответственно локализации зуда, следующие точки, которые массируют тонизирующим методом приёмом глубокого надавливания в течение 1 минуты на каждую точку.

 


Точка 1 (чжи-инь) – «точка достижения ИНЬ» - симметричная, находится на 3 мм наружу от угла ногтевого ложа мизинца стопы. Массировать одновременно справа и слева в положении сидя, согнув ноги в коленях.

Точка 2 (гуан-мин) – «точка сияющего света» - симметричная, находится на голени на 5 цуней выше наружной лодыжки, определяется при согнутой в коленном суставе ноге. Массировать одновременно справа и слева в положении сидя, ноги слегка согнуты.

Точка 3 (хоу-си) – «точка заднего ущелья» - симметричная, находится на границе тыльной и ладонной поверхностей кожи кисти, над головкой V пястной кости. Массировать поочерёдно справа и слева в положении сидя, рука лежит на столе, кисть слегка собрана в кулак.

Точка 4 (шэнь-май) – «точка сосуда растяжения» - симметричная, находится на стопе в углублении под наружной лодыжкой на границе подошвенной и тыльной поверхности кожи стопы. Массировать одновременно справа и слева в положении сидя.

Ели зуд локализуется на лице, к точкам четвёртой группы рекомендуется добавить ещё две точки.

Точка 5 (хэ-гу) – «точка в долине, закрытой со всех сторон» - симметричная, находится на тыле кисти между I и II пястными костями, ближе ко II пястной кости. Массировать в положении сидя, поочерёдно справа и слева, положив руку на стол.

 


Точка 6 (ин-сян) – «точка восприятия благоуханий» – симметричная, находится на лице у верхнего конца боковой бороздки крыла носа. Массировать одновременно с обеих сторон в положении сидя.

Если зуд локализуется в области век, следует провести массаж следующих точек. Массаж этой группы точек производится тонизирующим методом приёмом глубокого надавливания в течение 1 минуты.

Точка 1 (тун-цзы-ляо) – «точка в ямке на уровне зрачка» - симметричная, находится на лице на 5 мм кнаружи от наружного угла глаза, в углублении. Массировать одновременно с обеих сторон в положении сидя с закрытыми глазами.

 


Точка 2 (фу-бай) – «точка прилива ясности» - симметричная, находится на голове на 1 цунь выше основания сосцевидного отростка. Массировать одновременно с обеих сторон в положении сидя, слегка наклонив голову вперёд.

 


Точка 3 (гуан-мин) – «точка сияющего света» - симметричная, находится на голени на 5 цуней выше наружной лодыжки, определяется при согнутой в коленном суставе ноге (иллюстрация выше). Массировать одновременно справа и слева в положении сидя, ноги слегка согнуты.

Точка 4 (да-ин) – «точка большого приёма» - симметричная, находится на лице кпереди на 1,3 цуня от угла нижней челюсти. Массировать одновременно с обеих сторон в положении сидя, слегка наклонив голову вперёд.

Точка 5 (хоу-си) – «точка заднего ущелья» - симметричная, находится на границе тыльной и ладонной поверхностей кожи кисти, над головкой V пястной кости (иллюстрация выше). Массировать поочерёдно справа и слева в положении сидя, рука лежит на столе, кисть слегка собрана в кулак.

Точка 6 (вай-гуань) – «точка у границы с наружной стороны» - симметричная, находится на задней поверхности предплечья на 2 цуня выше верхней складки запястья, в межкостном промежутке (иллюстрация выше). Массировать поочередно справа и слева, положив руку на стол ладонь вниз.


Источник: https://www.myjane.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua