18.05 - 12:06

Алюминий и его содержание в чае


 

В то время как алюминий является третьим по распространённости элементом на Земле, этот металл не так полезен для человеческого мозга.

Есть множество препаратов на рынке (например, антациды), содержащих алюминий. Хотя соединения алюминия встречаются так же в рафинированных пищевых продуктах, таких как плавленые сыры, смеси для приготовления блинов, загустители соуса, хлебопекарные порошки и красители в конфетах. Ни для кого не секрет, что желательно придерживаться рациону из натуральных продуктов. Однако, если варить такие продукты в алюминиевой кастрюле, то значительное количество алюминия проникает в них, в сравнении с использованием нержавеющей стали.

По исследованию в 1950-х годах, замечено, что чайные кусты всасывают алюминий из почвы, причём дозу, приравненную к ядовитой. По данным Всемирной организации здравоохранения, предельно допустимая недельная доза алюминия – 2 мг на 1 кг веса в неделю.

До 1/5 потребления алюминия приходится на напитки. Таким образом, то, что мы пьём, должно содержать не более 4 мг алюминия в день, а это примерно 5 стаканов зелёного/чёрного или чая улун. Так какое же количество чая стоит потреблять?

Если мы просто измерим количество алюминия в чае, получится так, что две чашки чая дадут удвоенную норму алюминия в день. Но если мы измерим уровень алюминия, который поглотил наш организм после чая, то он останется прежним. Дело в том, что биодоступность алюминия в чае достаточно низка, вероятно, потому, что большая часть алюминия в заваренном чае связана с фитонутриентами, которые не легко впитываются. Таким образом, алюминий из чая проходит «мимо нас», не впитываясь в организм.

Таким образом, несмотря на то, что 4 чашки чая могут обеспечить нас 100% потребностью алюминия в день, процент его поглощения может быть меньше 10. Умеренное потребление чая не окажет вредного воздействия на организм, связанного с алюминием. Однако, чай не рекомендуется к употреблению детям с почечной недостаточностью, поскольку выведение алюминия в их организме затруднено.

 vegetarian

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua