17.05 - 05:23

Витамин D: стоит ли принимать его для профилактики


 

Витамин D – любимец назначений "на всякий случай"

Все слышали о пользе витамина D, но далеко не знают, как правильно получить достаточное его количество. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, стоит ли принимать его дополнительно – в пищевых добавках или витаминных комплексах.

Зачем нужен витамин D

Витамин D необходим для усвоения кальция в кишечнике и запасания его в костях. Но это не только "крепкие кости и зубы". Нехватка витамина D наблюдается при ряде состояний, таких как синдром поликистозных яичников, боль в мышцах, депрессия, деменция и частые простудные заболевания. Утомляемость, плохое заживление ран, выпадение волос, боли в мышцах также могут свидетельствовать о нехватке витамина D.

Как получить витамин D

Витамин D образуется в коже из холестерина под действием ультрафиолета. Но больше света не значит лучше – в коже срабатывает механизм остановки образования витамина D, когда его достаточно. То есть можно не лежать на пляже целый день. Это только испортит кожу и увеличит риск меланомы. Достаточно 20-30 минут на солнце ежедневно, чтобы получить необходимую дозу этого витамина.

Людям в северных широтах и ​зимой витамина D может не хватать. В этом случае прежде всего его следует получать из рациона – печени трески, лосося и другой жирной рыбы, мяса, в том числе печени и почек, необезжиренных молочных продуктов и яиц. Им также могут прописать и прием добавок.

Эффективно ли принимать витамин D в таблетках

Известно, что добавки витамина D и кальция уменьшают риск переломов у людей старше 65 лет, женщин в менопаузе и пациентов домов престарелых, а также улучшают мышечную силу у людей, которые чувствовали слабость и были на пути к возрастной атрофии мышц. Остальные свидетельства пользы добавок кальция слабые и, вероятно, предвзятые.

https://www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua