15.05 - 11:01

Тяжелое утро: что нужно знать о похмелье и как с ним справиться


 

Наверняка ты не раз в жизни слышала, что “все хорошо в меру”. И правда, мы постоянно сталкиваемся с рядом ситуаций, когда от нас требуется немного дисциплины и здравого рассудка: умеренность нужно соблюдать в работе, в общении, в еде, покупках, beauty-процедурах и … алкоголе. Сегодня речь пойдет именно о нем. Часто, в порыве безудержного веселья (или отчаяния), мы немного “перегибаем палку”, что впоследствии приводит к утреннему похмелью. Что происходит с организмом, когда в нем слишком много алкоголя? Что такое похмелье? Как с ним бороться? Давай разбираться.

Что такое похмелье? Говоря простыми словами, это реакция организма на интоксикацию, которая происходит после злоупотребления алкоголем. Это состояние проявляется как на физическом, так и на психологическом уровне. У каждого человека своя норма потребления алкоголя - это зависит, например, от роста и веса. Кроме того, важную роль тут играет частота потребления алкоголя - чем чаще мы его употребляем, тем больше теряется чувствительность к нему и развивается толерантность к спиртным напиткам. Как ни странно, причина появления похмелья до сих пор не разгадана. Считается, что после большой порции алкоголя, являющимся мочегонным средством, организм попросту обезвожен. Еще одна теория гласит, что люди страдают от похмелья, потому что употребление алкоголя приводит к накоплению токсического соединения, называемого ацетальдегидом. Когда организм пытается перерабатывать алкоголь, ацетальдегид является побочным продуктом, который, по-видимому, даже более токсичен, чем сам спирт.

После какого алкоголя похмелье переносится легче?

За вкус и цвет алкогольного напитка, а также за появление похмелья отвечают конгенеры - соединения, появляющиеся в результате ферментации. То есть чем их больше в напитке, тем сильнее похмелье. Наибольшее количество конгенеров содержится в спиртных напитках темного цвета - бренди, темном ликере, бурбоне, красном вине и виски. Именно поэтому темные напитки, с ярко выраженным ароматом и вкусом, стоит употреблять в очень маленьких количествах. Тут-то и пригодиться чувство меры, с которого мы начали этот материал. Светлые и прозрачные напитки не дадут о себе напомнить утром (конечно, все равно стоит помнить о мере), поэтому лучше отдать предпочтение белому вину, джину и даже водке. Исключением являются игристые (хоть и прозрачные) вина - в бокале шампанского вместе с пузырьками находится большое количество искусственных субстанций, негативно влияющих не только на работу пищеварительной системы, но и на метаболизм. Также стоит учесть, что коктейли - не самая хорошая идея. Во первых, смесь нескольких видов алкоголя - уже нагрузка для организма, а теперь добавь к этому факт, что желудку нужно справиться не только с процентами спирта, но и с красочным разнообразием напитка в виде химических красителей. Однако все выше перечисленное не так плохо по сравнению с, например, маленьким шотом: именно крепкие напитки в маленьком объеме являются причиной самого тяжелого похмелья.

Как предотвратить появление похмелья?

Самый банальный и предсказуемый ответ: откажись от алкоголя. Однако если ты к этому не готова, то стоит придерживаться нескольких правил. Перед посещением мероприятий, на которых будет подаваться алкоголь, обязательно что-то съешь - нет ничего хуже того, чтобы пить алкоголь натощак. Пей медленно, при возможности, периодически чем-то закусывая. Перед сном выпей несколько стаканов воды и прими уголь - так ты избежишь обезвоживания организма, утренней тошноты и, возможно, головной боли. А вообще, конечно же, просто помни о мере.

Как вылечить похмелье?

К сожалению, нет никакого волшебного лекарства от похмелья. Все, с чем ты можешь бороться - это с его симптомами. Забудь о методе, гласящим, что “клин клином вышибают”: не стоит продолжать пить, поверь, лучше тебе точно не будет. Прими таблетку от головной боли, выпей воды или зеленого чая, сходи в душ, поспи и дай себе обещание, что...в следующий раз ты будешь знать меру.

Текст: Анастасия Доброер

cosmo

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua